30 июля 2008 16:01

В Николаеве разоблачили "финансовую пирамиду"

Прокуратурой Николаевской области утвержден обвинительный вывод и направлено в суд уголовное дело, возбужденное по ст.ст. 190 ч.3,4, 255 ч.1, 209 ч.2 Уголовного кодекса Украины, относительно преступной организации, которая на протяжении 2006-2007 гг. мошенническим путем присваивала денежные средства граждан.


Как сообщил прокурор отдела прокуратуры области Андрей Кременцов, в ходе расследования вышеуказанного уголовного дела установлено, что в 2006 г. житель г. Николаева Л. с корыстным умыслом, с целью завладения чужим имуществом создал преступную организацию, в которую вошли еще 7 лиц, причем как мужчины, так и женщины - жители г. Николаева и области. Действуя под прикрытием Николаевского филиала одного из обществ с ограниченной ответственностью, они создали „финансовую пирамиду”.
Применяя особые психологические методики, мошенники, согласно заранее разработанному детальному плану и распределению ролей, предоставляли гражданам заведомо неправдивую информацию о возможности получить высокий заработок после внесения последними личных средств, в результате чего мошенническим путем систематически завладевали деньгами граждан.
За указанный период времени преступники завладели средствами 56 потерпевших  на общую сумму 298 тыс. грн.
Кроме этого, Л. с целью покрытия фактов происхождения средств, полученных преступным путем и придания правомерности своей деятельности, с частью денег, полученных в результате мошеннических действий,  осуществил финансовые операции на сумму 158 тыс. грн., которые разместил на банковских счетах. Таким образом, Л. фактически осуществлял легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем.
Относительно Л. избрана предупредительная мера - содержание под стражей.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.