31 июля 2008 12:32

ЧСЗ помог горожанам и "Нибулон" при перебоях электроэнергии

Государственная акционерная холдинговая компания «Черноморский судостроительный завод» благодаря проведенному недавно ремонту и запуску главной понизительной подстанции (ГПП), запитанной через ВЛ-150, помогла значительной части районов города Николаева избежать аварийного отключения электроэнергии в воскресенье 27 июля.


Еще в субботу 19 июля диспетчеры «Николаевоблэнерго» обратились к ГАХК «ЧСЗ» с предупреждением о том, что на ОАО «Николаевская ТЭЦ», которое обеспечивает электроэнергией часть промышленных предприятий и жилых кварталов города, сложилась аварийная ситуация: сработала предупредительная защита на понижающем силовом трансформаторе. В связи с тем, что Николаевская ТЭЦ является источником резервного электроснабжения ГАХК «ЧСЗ», между заводом и теплоэлектроцентралью проложены высоковольтные линии. По просьбе облэнерго заводские специалисты вышли на работу в субботу вечером и изменили схему подключения таким образом, чтобы в случае аварии на ТЭЦ питание городским потребителям подавалось по кабельным линиям от ЧСЗ.

В течение восьми дней электроцех Черноморского завода работал в режиме аварийной готовности. В воскресенье 27 июля в 18.45 в результате аварии Николаевская ТЭЦ была обесточена. Чтобы не допустить перебоев в энергоснабжении, ЧСЗ подал питание через ТЭЦ потребителям города. Аварийное подключение проводилось под контролем диспетчером облэнерго. В воскресный летний вечер заводчане уберегли многих николаевцев от перебоев с подачей электроэнергии.

В это же время электроэнергия через заводские сети была подана на перегрузочный терминал ООО СП «Нибулон», который также оказался без электроэнергии в течении трех часов. И это несмотря на тот факт, что между ГАХК «ЧСЗ» и ООО СП «Нибулон» не был заключен соответствующий договор. Помощь перегрузочному терминалу подтверждает тот факт, что ГАХК «ЧСЗ» нацелен на нормальное добрососедство с компанией «Нибулон» и готова прийти на выручку в трудную минуту.

Следует отметить также тот факт, что в заводская ГПП смогла помочь николаевцам благодаря тому, что в соответствии с январским приказом генерального директора ЧСЗ Горна И.Г. был проведен ремонт оборудования. Таким образом, нынешние акционеры заботятся о восстановлении заводской инфраструктуры, в том числе и энергетической.

На сегодняшний день ГПП завода имеет электроснабжение от магистральных сетей Украины и мощности подстанции позволяют улучшить электроснабжение и обеспечить электроэнергией не только завод, но и городские районы Николаева. Добавим также, что за помощь потребителям города, энергетиков завода поблагодарил Николаевский городской голова Владимир Чайка. Пресс-служба ГАХК «ЧСЗ»


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.