10 сентября 2008 16:06

На завтрашнюю сессию горсовета будет вынесена программа "Безопасное жильё"

На сегодняшнем заседании Консультативного совета партий и общественных организаций города при постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности горсовета рассматривался проект этой программы.


Программа расчитана на 2,5 года и предполагает финансирование на сумму 75 млн.грн. Понятно, что городской бюджет не "потянет" эту программу сам: субсидия из государственного бюджета составит 44 млн.грн. Также предусмотрено использовать привлечённые средства. Уже в этом году на безопасность жилья в Николаеве будет выделено 7 млн.грн., в 2009 году - ещё 25 млн.грн., а в 2010 году - 43 млн.грн.

По словам начальника отдела защиты населения и территории МЧС Валентина Ковалёва, программу должны были принять ещё в апреле-мае текущего года, однако бюрократическая волокита сделала своё дело - программу только завтра вынесут на рассмотрение очередной сессии городского совета.

Сама программа расчитана прежде всего на дома, которые имеют более 9 этажей, а таких в Николаеве 47 (28 находятся в коммунальной собственности).

На самом заседании Консультативного совета было принято решение дополнить программу следующими пунктами:
- усилить контроль за перепланировкой помещений и квартир, что вызывает аварийность домов (Николаев находится в сейсмической зоне, которая оценивается в 6-7 балов по шкале Рихтера);
- регулярно проводить осмотры жилья согласно нормам технической эксплуатации зданий.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.