27 ноября 2008 11:02

Гривна продолжает своё падение

Сегодня официальный курс доллара достиг самого высокого за свою историю показателя - 674,18 грн. за 100 долларов США.


Во вчерашнем эфире на “5-м канале” заместитель председателя НБУ Александр Савченко сказал, что подобное явление (ежедневное падение курса гривны по отношению к американской валюте на 20-30 копеек) связано с неспособностью Нацбанка управлять ситуацией.

Однако заместитель председателя НБУ уверен, что в середине 2009 года ситуация кардинально поменяется: новый президент США выведет войска из Ирака, поэтому будут значительно снижены военные расходы (по словам А.Савченко, один день военных действий в Ираке обходится США в $1 млрд.), а значит появится избыток американской валюты.

Примечательно такое обращение Александра Савченко: “Не стоит сейчас торопиться покупать доллар за 8-9 гривен, а потом продавать его за 4-5 гривен”. Замглавы НБУ уверен, что украинская валюта в силу своей недооценки вернётся на свои прежние позиции.

Кроме этого сейчас Нацбанк готовит Постановление, которое разрешит населению оплачивать свои валютные кредиты в гривне, что должно значительно сбить спрос на доллары и евро: А.Савченко пообещал, что это произойдёт в ближайшие недели.

Вчера НБУ отменил верхнюю границу продажи наличной валюты от официального курса на уровне 1,5%, а также отменил максимальную маржу на уровне 3%, что должно привести к отмене банками комиссионных при покупке населением валюты.

Сегодня же на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись следующими котировками – 695/720 за 100 долларов США.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.