26 января 2009 15:51

2,29 грн. – реальная стоимость проезда в Николаевских маршрутках?

Представители николаевских фирм-перевозчиков утверждают, что на сегодняшний день стоимость проезда должна составлять 2,29 грн., только тогда их бизнес будет рентабельным.


Стоимость проезда в маршрутках и другие проблемные вопросы николаевских транспортников обсуждали сегодня на заседании рабочей группы по вопросам борьбы с экономическим кризисом.

Большинство споров было связано с вопросом тарифа за проезд в маршрутных такси. Перевозчики жаловались на сильно подорожавшее топливо и амортизацию. Чтобы им как-то существовать в нынешних условиях при нынешних тарифах за проезд, приходится экономить. Но работают маршрутчики Николаева не в ущерб себе, а в ущерб безопасности дорожного движения: экономят на масле, новых запчастях, профессиональных автомеханиках.

Также маршрутчиков волнует вопрос высоких штрафов за нарушение ПДД, отсутствие возможности выплачивать валютные кредиты за свои микроавтобусы, постановление Кабинета Министров Украины, согласно которому к участию в конкурсе на право осуществлять пассажирские перевозки не будут допускаться автомобили, переоборудованные из грузовых в пассажирские. Таких микроавтобусов на николаевских маршрутах около 70%.

Николаевское отделение антимонопольного комитета Украины больше всего волнует то, что водители не обилечивают пассажиров в маршрутках.

«Я так понимаю, стоимость проезда определяется делением суммы ваших затрат на среднее количество пассажиров. Как вы рассчитываете количество пассажиров, если вы их не обилечиваете?», - заявил заместитель начальника  отделения антимонопольного комитета в Николаевской области Виктор Волик.

На что представители перевозчиков ответили, что, хотя в их договорах с местной властью и прописано, что они обязаны выдавать пассажиру билеты, этого не происходит, так как билеты должны быть установленного образца, а не те билеты многолетней давности, которые у них есть на сегодняшний день. Кроме того, водителю маршрутки сложно обилечивать пассажира и следить за движением, а брать на работу кассира невыгодно.

«То есть, деньги принять водитель в состоянии, а выдать билет – нет», - отметил Виктор Волик.

Кроме того, по мнению Волика, устанавливая единый тариф за проезд в городе, маршрутчики совершают согласованные антиконкурентные действия.

Представители фирм-перевозчиков внесли предложения создать программу поддержки пассажирского автотранспорта, поддержать отечественных производителей автобусов, урегулировать процедуру перевозки льготных пассажиров, которые часто злоупотребляют своим правом.

Эти предложения 4 февраля в Киеве на общественных слушаниях, посвященных транспортной сфере, озвучит представитель от Николаева Юрий Кучуков (автопредприятие «Автовиола – Плюс»).


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

2009-01-27 06:09:01 guest

Наверное будет интересно что в Николаеве возле здания горадминистрации 5 февраля состоится акция «Досить! : власти - желтую карточку (первое предупреждение власти)»
Где будут предьявлены требования власти насчет транспортного налога, банковской системы, безработицы и так далее... В тоже время эта акция будет проходить по всей Украине. Организатор акции Народное Движение «Третья Республика», координатор в Николаеве Титаренко Инна т. 80668677637 и 80633150611 время акции будет определенно позже.

***