15 февраля 2010 09:02

Николаевские предприятия сотрудничали с партнерами из 117 стран мира в 2009 году

Несмотря на некоторое сокращение экспорта и импорта товаров из-за кризисных явлений в экономике, Николаевская область по результатам прошлого года сохранила позитивное сальдо внешней торговли товарами, которое составило почти 647 миллионов долларов, а коэффициент покрытия экспортом импорта - 1,9.


  По информации главного областного управления экономики, сокращение экспорта состоялось за счет уменьшения поставок товаров химической промышленности, недрагоценных металлов и изделий из них, растительной продукции, импорта - за счет сокращения ввоза транспортных средств, дорожного оборудования, продуктов животного происхождения, готовых пищевых и минеральных продуктов, сообщает РТПП Николаевской области.

      Предприятия области сотрудничали с партнерами из 117 стран мира. При этом основные объемы внешней торговли пришлись на страны дальнего зарубежья. Наибольшими странами-партнерами в экспорте товаров являются Российская Федерация, Египет, Бангладеш, Норвегия и Исламская Республика Иран, в импорте - Россия, Гвинея, Швеция, Беларусь и Китай.

      Основу экспорта области определили продукты растительного происхождения, продукция химической и связанных с нею отраслей промышленности, механическое и электрическое оборудование, транспортные средства и дорожное оборудование. В импорте преобладали механическое и электрическое оборудование, минеральные продукты, недрагоценные металлы и изделия из них, готовые пищевые продукты.

      Почти наполовину сократился и ввоз иностранного давальческого сырья. Экспорт продукции, изготовленной из нее, уменьшился на 58% и составил 14,6 млн. долл.

      По мнению специалистов областного управления экономики, несмотря на общемировой финансовый кризис, позитивно влияет на сальдо внешней торговли благоприятная конъюнктура мировых рынков - повышаются мировые цены на сельскохозяйственную продукцию, увеличивается спрос на машиностроение, продовольственные товары и сырье для их производства. Основными экспортерами области являются ООО "Нибулон" (зерно), ООО "Николаевский глиноземный завод", ГП НПКГ "Зоря-Машпроект" (продукция машиностроения), судостроительные предприятия.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.