10 марта 2010 11:48

Губернатор Алексей Гаркуша считает нужным сменить руководство судостроительного завода им. 61 коммунара

По мнению губернатора Николаевской области, необходимо реализовать неоднократные предложения профсоюзов по смене руководителя ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» Игоря Козырева и провести глубокую комплексную проверку дел на предприятии.


9 марта председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша провел совещание с руководителями профсоюзных структур разных уровней по поводу ситуации, которая сложилась на ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара».

Для участия в совещании были приглашены: председатель областного совета профсоюзов М.А. Сапожникова, председатель обкома профсоюза работников судостроения В.А. Смелова, председатель завкома профсоюза работников ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» Н.Я. Головченко, председатель координационного совета независимых профсоюзных организаций, действующих на указанном заводе, И.А. Бойко.

Открывая совещание, Алексей Гаркуша кратко охарактеризовал очень сложную ситуацию, которая сложилась на этом предприятии.

Производство промышленной продукции в 2009 году сократилось по сравнению с 2008 годом на 43,8%. В настоящее время ведутся незначительные (разовые) работы по судоремонту. Перспективных заказов и возможностей загрузки предприятие в настоящее время не имеет.

Социальное положение на предприятии крайне тяжелое. По состоянию на 1 марта т.г. задолженность по выплате заработной платы превысила 11 млн. грн., значительно возросли убытки предприятия.

 По последним данным долги в Пенсионный фонд (на 1 февраля) - 18,4 млн. грн.; в бюджеты всех уровней (на 1 марта) - 32 млн. грн.

Облгосадминистрация неоднократно обращалась в Кабинет Министров Украины, Министерства промышленной политики Украины по ускорению решения проблемных вопросов ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара", основные из которых - достройка рефрижераторного судна (зак. 1148), решение дальнейшей судьбы крейсера «Украина», решение проблемных вопросов кредитования судостроительных предприятий, пересмотр механизма государственной поддержки судостроительной отрасли через удешевление кредитов. Однако все эти проблемы остаются нерешенными.

Губернатор отметил, что облгосадминистрация в этой ситуации не может оставаться в стороне, потому что почти полторы тысячи работников завода - жителей Николаевщины остаются без заработной платы, а это уже нарушает их конституционные права. Надо наконец реализовать неоднократные предложения профсоюзов по смене руководителя завода и провести глубокую комплексную проверку дел на предприятии. Главная задача - восстановить работу одного из ведущих предприятий отрасли.

На совещании выступили все приглашенные руководители профсоюзных структур. Они согласились с оценкой ситуации на заводе, которую дал председатель облгосадминистрации, и поддержали предложенные им первоочередные мероприятия.

Участники совещания пришли к согласию через 2 недели провести еще одну такую деловую встречу, которая станет последним шагом перед проведением совместного заседания коллегий Минпромполитики и Николаевской облгосадминистрации, на котором будут рассмотрены основные проблемы ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» и пути их решения.

На заседание будут также приглашены ведущие ученые и руководители ведущих предприятий отрасли, сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.




Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.