21 июля 2010 11:23

23 объекта, завершенных в рамках проекта ЕС/ПРООН, переданы на баланс собственникам в Николаевской области

Сегодня, 21 июля, в Николаевской ОГА состоялось заседание Областного координационного совета по проекту ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на общину». На сегодняшний день на баланс собственникам передано 23 завершенных объекта. Это школы и детские сады, в которых заменены окна и двери, системы отопления; восстановление водоснабжения; ремонт водопроводов; школьные автобусы и так далее.


Проект работает в Николаевской области с 2008 года в 8 пилотных районах (44 сельских/поселковых советов): Снигиревском, Березнеговатском, Веселиновском, Доманевском, Еланецком, Вознесенском, Кривоозерском и Очаковском.

По состоянию на 21 июля утверждено софинансирование 52 микропроектов общин: 33 микропроекта по энергосбережению, 15 — по водообеспечению, 3 — школьные автобусы и 1 микропроект, касающийся деятельности фельдшерско-акушерского пункта.

Общий бюджет микропроектов составляет более 7,3 млн. грн, из них вклад организаций общин — 455,3 тыс. грн., местного бюджета — 3,2 млн. грн., ЕС/ПРООН — 3,6 млн. грн.

На сегодняшний день на баланс собственникам передано 23 завершенных объекта. Это школы и детские сады, в которых заменены окна и двери, системы отопления; восстановление водоснабжения; ремонт водопроводов; школьные автобусы и так далее.

«Как показывает опыт, наиболее приоритетным для Николаевской области является энергосбережение в сфере образования и обеспечение населения чистой питьевой водой», - отметил международный менеджер проекта Джейсингх Сах. Кроме того, он сообщил, что в 2011 году деятельность проекта будет расширена, а софинансирование будет распределяться следующим образом: 65% - средства проекта, 30% - бюджетные средства, 5% - средства общины.

«Органы местного самоуправления серьезно настроены на сотрудничество, наше задание — максимально привлечь инвестиции, на сегодняшний день просто грех не воспользоваться этой возможностью, потому что проблем в области много, а средств — мало», - сказала председатель Николаевского областного совета Татьяна Демченко.

Также, руководители проекта и участники заседания сегодня посетят пгт. Березнеговатое, где осмотрят отремонтированный в рамках проекта ЕС/ПРООН детский сад, а также примут участие в заседании круглого стола в Снигиревском районе с участием представителей власти, местного самоуправления и председателей общественных организаций.

Напомним, что совместный проект Европейского союза и Программы развития ООН финансируется европейской Комиссией (12 млн. евро) в рамках программы технической помощи ЕС и софинансируется и внедряется Программой развития ООН (1,3 млн. евро) в Украине с 2008 года. Таким образом, бюджет проекта составляет 13,3 млн. евро и рассчитан на 3,5 года.






Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.