30 июня 2009 15:07

Проект ЕС и ПРООН «Местное развитие, ориентированное на общину» презентовал результаты работы в Николаевской области

Областной координационный совет совместного проекта Европейского союза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на общину» представил результаты работы 8 районов Николаевской области-партнеров проекта и провел рабочее планирование деятельности на второе полугодие 2009 года.


За период с октября 2008 года, когда были определены районы-партнеры, по сегодняшний день в рамках проекта в Николаевской области в каждом из 8 районов (Снигиревский, Вознесенский, Очаковский, Кривоозерский, Березнеговатский, Еланецкий, Доманевский, Веселиновский) отобрали по 5 сельсоветов и по 5 общин, которые начали реализацию собственных инициатив при поддержке проекта (50% стоимости микропроекта, но не более 10 тыс. долл.), местных бюджетов (не менее 45% стоимости микропроекта) и за собственные средства (не менее 5% стоимости микропроекта).

Направлениями инициатив стало энергосбережение (ремонт школ, детских садов, центров развития граждан, уличное освещение) -  27 микропроектов, водоснабжение – 9 микропроектов, охрана окружающей природной среды (ремонт канализации) – 2 микропроекта, школьный автобус – 2 микропроекта.

Уже утверждены ПРОООН и реализуются 7 микропроектов: 5 в Снигиревской районе, 2 в Вознесенском районе.

До конца 2009 года в рамках выполнения проекта будут разработаны и утверждены комитетом ПРООН все 40 микропроектов, и большинство из них планируется завершить.

«Люди готовы работать. Самый успешный район – Снигиревский. Там уже поддержаны все проекты, и практически на все пришли первые транши. Проект уйдет, но сельские организации общин, юридически зарегистрированные, останутся. Очень хотелось бы, чтобы они продолжили работать и привлекать средства в свои районы», - сказала одна из координаторов проекта в Николаевской области Людмила Руденко-Кардаш.

Второй координатор проекта по области Анна Билявская отметила, что в реализации проекта существуют некоторые сложности, такие как пассивность общин, низкая осведомленность людей о международных программах, затянутая процедура регистрации общин, отсутствие средств для софинансирования в местных бюджетах  в полном объеме.

Напомним, что совместный проект Европейского союза и Программы развития ООН “Местное развитие, ориентированное на громаду” стартовал в сентябре 2008 года.

Инициатива финансируется Европейской комиссией в рамках программы технической помощи ЕС и Программой развития ООН в Украине при поддержке правительства Украины.

Бюджет проекта составляет 13,3 млн.евро, а ориентировочное количество средств, выделенных для финансирования каждой области, -  $400 тыс.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.