18 октября 2010 16:29

Николаевская ОГА предоставила в аренду порту «Ника-Тера» 18 га земли для строительства дороги

Своим распоряжением №370-р от 1 октября 2010 г. председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов предоставил разрешение ООО «Морской специализированный порт «Ника-Тера» на разработку проекта землеустройства по отводу земельных участков в аренду для строительства автомобильной дороги «Подъезд к Корабельному району г. Николаева от автомобильной дороги Одесса - Мелитополь - Новоазовск в порт ООО МСП «Ника- Тера».


Ориентировочная общая площадь участков составляет 17,96 га.

Земельный участок № 1 площадью 12,96 га выделен из земель государственной собственности, в том числе: 12,16 га в аренду на 49 лет и 0,8 га без изъятия из земель постоянного пользования Одесской железной дороги, Херсонское отделение, с целью определения границ земельного участка для заключения договора сервитута.

Земельный участок № 2 площадью 5 га выделен в аренду на период строительства дороги для складирования сосредоточенного резерва грунта и строительных материалов.

Справка: МСП «Ника-Тера» специализируется на предоставлении транспортно-экспедиционных услуг, перевалке грузов на морской транспорт и обратно, обслуживании складских операций с грузами.

Морской специализированный порт «Ника-Тера» в настоящее время располагает 3 терминалами: терминал генеральных грузов, терминал удобрений навалом, зерновой терминал.

В порту также имеются 2 станции разгрузки вагонов - минераловозов и зерновозов. Их пропускная способность около 200 вагонов/сут.

Станция разгрузки автомобилей с зерновым грузом позволяет обрабатывать до 20 автомобилей в час.

Погрузка насыпных удобрений со склада в судно составляет 7 тыс. т/сут., зерновых культур - 10 тыс. т/сут.

На территории зернового терминала расположены склад напольного хранения зерновых вместимостью 40 тыс. т и элеватор емкостью 100 тыс. т.

Пропускная способность порта составляет 4 млн. тонн в год.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.