22 октября 2010 14:26

Исполнительная служба начала демонтаж уникального станка на судостроительном заводе им. 61 коммунара

По словам председателя профкома ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» Николая Головченко, депутата Николаевского областного совета Игоря Овдиенко, экс-гендиректора завода и депутата облсовета Валерия Агафонова, вчера, 21 октября, представители исполнительной службы начали демонтировать уникальный импортный станок на предприятии для его последующей продажи.


Об этом стало известно сегодня в ходе сессии Николаевского областного совета.

Заместитель председателя Николаевской ОГА Игорь Катвалюк сообщил, что представители Государственной исполнительной службы вчера зашли на предприятие для реализации имущества завода с целью погашения задолженности по заработной плате работникам завода.

«У исполнительной службы лежит на 1,4 млн. грн. исполнительных документов. Мы связывались с исполнительной службой, которая нам подтвердила, что у них есть все разрешительные документы, в том числе и из Министерства промышленной политики, на реализацию данного оборудования. Директор завода со своей стороны подтвердил нам, что данное оборудование имеет не значительный удельный вес в производственной программе завода. В Минпром мы дозвониться не смогли», - сказал Катвалюк.

В ответ на это Игорь Овдиенко возразил, что данный станок является уникальным в Николаеве.

«Без него нельзя строить корабли, поэтому, как минимум, надо еще взять разрешение Антимонопольного комитета. Там нельзя верить на слово. Речь идет об антигосударственной деятельности по отношению к государственному предприятию. Предлагаю создать рабочую комиссию и приостановить действия исполнительной службы», - заявил Овдиенко.

По словам Валерия Агафонова, продавать такое оборудование за 1,4 млн. грн. нельзя, поскольку новый такой станок стоит около 750 тысяч долларов: «Нет сегодня экспертной оценки по этому станку. Это просто очередная сделка, там уже пол завода распродали за копейки».

Присутствовавший на сессии мэр Николаева Владимир Чайка отметил, что те деньги, за которые собираются реализовать станок, не спасут предприятие все равно, поскольку общая задолженность по заработной плате там составляет порядка 16,5 млн. грн.

Как рассказал Николай Головченко, представители исполнительной службы приступили к демонтажу после окончания рабочего дня, их впустили на предприятие, не проверив допуск к проведению работ, со станка сняли «сердце» и вывезли с территории завода.

«Вчера мы встречались с представителями исполнительной службы, на вопрос есть ли независимая оценка оборудования, ответа не последовало. Действительно, в исполнительной службе есть исполнительные листы по задолженности по зарплате на сумму около 1,2 млн. грн., но на вопрос: почему именно этот станок, ответ не последовал. Руководство исполнительной службы акт экспертной оценки станка также не предоставляет, но предварительно сообщает, что его оценят в сумму около 1 млн. грн.», - сообщил Н.Головченко.

В итоге обсуждения вопроса депутаты Николаевского облсовета приняли решение обратиться к облгосадминистрации, Министерству промышленной политики с просьбой принять меры по приостановке демонтажа оборудования на судостроительном заводе им. 61 коммунара. Николаевской ОГА - создать комиссию для изучения данного вопроса, обратиться к ОГА, Минпрому с просьбой предложить пути решения вопроса по передаче из государственной в коммунальную собственность санатория-профилактория «Ингул». Также решено обратиться к Министерству промышленной политики с просьбой принять меры по стабилизации работы завода.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

2010-10-23 14:17:56 Макс

Получается, что государственные мужи окончательно похоронили завод, раз демонтируют основные производственные мощности.

***