15 июня 2011 13:05

Предпусковые испытания проходят на первом энергоблоке Южно-Украинской АЭС

После завершения планово-предупредительного ремонта на блоке № 1 ЮУ АЭС выполняются предпусковые испытания. Среди регламентных процессов - испытания предохранительных клапанов парогенераторов (ЗК ПГ) и клапанов быстродействующего редукционного устройства сброса пара в атмосферу (ШРП-А).


Этот процесс сопровождается шумовым эффектом и выбросом рабочей среды второго контура (водяного пара). Согласно установленному графику, предпусковые операции продолжатся до включения энергоблока в сеть, сообщает пресс-служба НАЭК “Энергоатом”.

Срабатывания клапанов ШРП-А и ЗК ПГ - управляемый технологический процесс, предусмотренный условиями нормальной эксплуатации станции. Данное оборудование предназначено для поддержания допустимого давления пара во втором (нерадиоактивными) контуре АЭС. Плановые испытания ШРП-А и ЗК ПГ выполняются при каждой остановке и выводе блока в предупредительный ремонт, а также в ходе подготовки к включению его в сеть.

Следует подчеркнуть, что первый (радиоактивный) и второй (чистый) контуры реакторов ВВЭР, эксплуатируемых в Украине, полностью изолированы друг от друга. Следовательно, в атмосферу в данном случае поступает чистый (нерадиоактивный) водяной пар.




Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.