28 мая 2009 13:15

Торги по продаже 3-х буксиров Судостроительного завода им. 61 коммунара не состоялись – нет покупателей

Это уже вторая провалившаяся попытка руководства завода расплатиться с долгами по зарплате, продавая уже сданное в аренду имущество.


Первая попытка произошла Фонд 21 мая. Проводить аукцион должна была Товарная биржа «Изумруд», сообщают "Морские бизнес-новости Украины".

Стартовые цены были определены так:

№ лота

Название имущества

Стартовая цена

(грн. без НДС)

1.

Буксир-толкач „Капитан Добровольский”

3 234 380,00

2.

Буксир „Октябрь”

3 184 860,00

3.

Буксир „Коммунаровец”

2 727 800,00


Всего:

9 147 040,00

О том, что стартовая цена буксиров в 2 раза выше их оценочной стоимости, а сами буксиры находится в аренде у третьих лиц и о том, что на буксирах «висит» долг 1,9 млн. грн., который, вместе с правами собственности перейдет к счастливому судовладельцу мы писали.

Во 2-м аукционе единственным участником выступил порт «Ника-Тера». Торги объявлены несостоявшимися, т.к. по правилам, в них должно принимать участие не мене 2-х субъектов.

Теперь продавцу и судовладельцу придется начинать всю процедуру сначала, на что уйдет не менее месяца: за такой срок потенциальные покупатели должны быть уведомлены об аукционе через газету ««Рідне Прибужжя». Кроме того, учитывая, что 1-е торги не состоялись – вступает в силу норма, по которой организаторы торгов могут снизить цену на сумму до 30% (2 744 112 грн.), т.е.  до 6 402 928 грн. Что уже явно ближе к реальной цене буксиров, установленной Актом оценки.

Кстати, будет ли «Ника-Тера» принимать участие в новых торгах – не ясно. Подавая заявку на участие и уплатив гарантийный взнос, порт не обладал всей необходимой информацией. На аукционе «Ника-тера» претендовала только на 1 буксир из 3-х. Когда же представитель порта Владимир Минов узнал, что покупая даже 1 буксир, «Ника-тера» приобретет долг, висящий на всех 3-х (напоминаем, 1.9 млн. грн.), его энтузиазм заметно снизился. Так что возможность срыва 2-го формального (и 3-го реального) аукциона высока.

Можно лишь надеяться, что разум все-таки победит, и руководство завода перейдет от тактики конфронтации и манипуляций к сотрудничеству. Что позволит ему выйти из бессмысленных тяжб и получить необходимые финансовые ресурсы.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.