19 октября 2006 11:57

Милиция предлагает ОГА лишить лицензии 6 предприятий-«металлистов»

УМВД в Николаевской области с 13 по 28 октября на территории области проводит оперативную отработку «Металлист», о первых результатах которой «Бизнес-новостям Николаева» сообщил Виталий Шилов, заместитель начальника Государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД в Николаевской области.


Операция «Металлист» проводится согласно приказу начальника управления МВД в Николаевской области с целью предотвратить хищение электропроводов, люков, систем орошения, выявить незаконные пункты приема металлолома, провести проверку лицензионных площадок приема металлолома.

По данным с 13 по 18 сентября по результатам проверки площадок приема металлолома в городе Николаеве выявлены нарушения, по которым в облгосадминистрацию направлено 6 представлений для рассмотрения вопроса о лишении лицензий предприятия, которые нарушили законодательство в сфере операций с металлоломом.

Виталий Шилов сообщил, что также проводится отработка возле портов Николаевской области. По нарушениям, выявленным по этому направлению, в суд направлено 5 материалов, по 2 из которых уже вынесено решение и виновные привлечены к административной ответственности (штраф на сумму более 1000 гривен). Эти нарушители были задержаны возле Николаевского морпорта и не имели необходимых документов на перевозку металла. Также проводятся проверки и тех предприятий, которые работают с экспортом металла на территории портов.

С начала октября, в том числе в ходе операции «Металлист», на территории Николаевской области возбуждено 26 уголовных дел по ст.213 УК (нарушения проведения операций с металлом). За первые 9 месяцев по этой статье возбуждено более 160 уголовных дел. За 9 месяцев 2006 года поступило более 50 сообщений о хищении оросительных систем на территории области, по этим фактам возбуждено 17 уголовных дел. По ст.188 УК (кража путем демонтажа и др. способом оборудования электросетей) предъявлены обвинения 36 лицам, а в целом с начала года расследовано 52 преступления по этому направлению.


Автор: Анна Михайлюк

Похожие новости