03 ноября 2010 16:42

ГАИ в Николаевской области запретила эксплуатацию 264 «маршруток» из-за технеисправностей

С 14 октября на территории Николаевской области проходит общегосударственная профилактическая отработка под условным названием "Перевозчик". За это время проверено более 2,5 тысяч автобусов и микроавтобусов, из которых 315 эксплуатировались с технеисправностями. За допущенные нарушения запрещена эксплуатация 264-х автобусов.


Во время проведения мероприятий работники ГАИ особое внимание обращают на соблюдение перевозчиками режимов труда и отдыха водителей, проведение до и послерейсовых технических осмотров ТС и медицинского осмотра водителей, уровень квалификации водителей; соответствующие меры реагирования на допущенные водителями нарушения ПДД, соблюдение установленных требований по хранению ТС и их ремонт.

На сегодняшний день уже обследовано 253 пассажироперевозчика из 274-х имеющихся в области. При этом выявлено 103 нарушения требований транспортного законодательства, в том числе:

- 53 факта выпуска на линию технически неисправного транспорта;
- 17 Фактов допуска к управлению транспортом водителей, не прошедших медосмотр;
- 7 нарушений режима труда и отдыха водителей.

Кроме того, проверено более 2,5 тысяч автобусов и микроавтобусов, из которых 315 эксплуатировались с технеисправностями. За допущенные нарушения запрещена эксплуатация 264-х автобусов.

По выявленным фактам нарушений транспортного законодательства в отношении должностных лиц предприятий-перевозчиков составлено 96 админ. протоколов, на устранение выявленных недостатков выдано 228 предписаний ГАИ.

По фактам эксплуатации автобусов без отметок в дорожном листе о прохождении предрейсового медосмотра и проверки технического состояния, а также направления в рейс одного водителя на автобусный маршрут протяженностью свыше 500 км, изъято 26 лицензионных карточек.

На ответственных должностных лиц составлены 45 админ. материалов, привлекаются к админ. ответственности 14 должностных лиц за невыполнение предписаний ГАИ.

При надзоре за дорожным движением выявлено 1127 нарушений ПДД, допущенных водителями автобусов, в том числе:

- 12 фактов управления транспортом в состоянии опьянения,
- 54 нарушения правил проезда железнодорожных переездов;
- 143 нарушения правил остановки во время посадки-высадки пассажиров;
- 348 фактов перевозки пассажиров сверх установленного количества;
- 34 факта пассажирских перевозок без необходимых документов.

В отношении перевозчиков, которыми допущено наибольшее количество недостатков и нарушений, подготовлено и направлено на рассмотрение ГДИАТ 9 информаций с предложениями об аннулировании выданных им лицензий.

За 9 месяцев текущего года на автодорогах области с участием водителей автобусов в области совершено 35 аварий, в которых погибли 3 человека и 60 были травмированы.

По вине водителей автобусов совершено 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 34 получили травмы, сообщает ГАИ в Николаевской области.



Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.