09 декабря 2010 16:31

Прокуратура: водитель маршрутки должен быть вежливым, не курить и не разговаривать с пассажирами во время перевозки

Прокуратурой Заводского района города Николаева совместно со специалистами Глававтотрансинспекции в Николаевской области и отдела ГАИ проведена проверка соблюдения действующего законодательства о транспорте и безопасности дорожного движения автомобильными перевозчиками.


Речь идет о перевозке пассажиров на городских маршрутах общего пользования. Наиболее распространенные нарушения – это предоставление услуг по перевозке пассажиров водителями, с которыми не оформлены трудовые отношения предприятием-перевозчиком, без надлежащей предрейсовой проверки технического состояния транспортного средства, без необходимых документов, перевозка пассажиров в количестве, не предусмотренном технической характеристикой транспортного средства.

По результатам проверки прокуратурой района внесено два представления руководителям предприятий-перевозчиков с требованиями об устранении правонарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Пассажиры должны знать, что в соответствии с действующим законодательством разрешается перевозить пассажиров в транспортном средстве, оборудованном местами для сидения в количестве, предусмотренном технической характеристикой, таким образом, чтобы они не мешали водителю управлять транспортным средством и не ограничивали обзорность.

Водителям запрещается во время перевозки пассажиров разговаривать с ними, есть, пить, курить, а также перевозить пассажиров и багаж в кабине, если она отделена от салона. Водитель должен быть аккуратно одетым, важливо вести себя с пассажирами, сообщает прокуратура Заводского района Николаева.

Для справки. На протяжении 2010 года водителями предприятий-перевозчиков Заводского района совершено 1232 нарушения Правил дорожного движения, в том числе 35 фактов создания аварийных ситуаций, 181 факт нарушений правил перевозки пассажиров, 147 фактов нарушений правил проезда перекрестков, 173 факта управления технически неисправным транспортом и т.д.




Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.