12 мая 2011 09:03

Николаевский предприниматель получил 1,5 млн. грн. кредита по ложным документам

Должностные лица одного из обществ с ограниченной ответственностью Николаевской области в 2008 году с целью получения кредита в сумме 1,5 млн. грн, в подтверждение платежеспособности предприятия составили и предоставили в банковское учреждение заведомо ложный документ, а именно - финансовый отчет субъекта малого предпринимательства, где были искусственно завышены балансовая стоимость предприятия, доходная часть и оборотные активы.


Управлением Государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Николаевской области продолжается работа по выявлению преступлений и правонарушений в финансовой сфере.


Так, сотрудниками милиции задокументирована преступная деятельность должностных лиц одного из обществ с ограниченной ответственностью Николаевской области, которые в 2008 году с целью получения кредита в сумме 1,5 млн. грн, в подтверждение платежеспособности предприятия составили и предоставили в банковское учреждение заведомо ложный документ, а именно - финансовый отчет субъекта малого предпринимательства,
где были искусственно завышены балансовая стоимость предприятия, доходная часть и оборотные активы.


На основании составленно
го по ложным документам соглашения между банковским учреждением и ООО о предоставлении последнему кредита в установленный срок кредитные денежные средства возвращены не были, чем был нанесен кредитору материальный ущерб в размере 1,5 млн. грн.


Правоохранителями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК Украины «Мошенничество с финансовыми ресурсами, которые нанесли большой материальный ущерб, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».


Продолжается следствие, сообщает УГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.