05 сентября 2011 09:10

Председатель Жовтневого райсовета выплатит 21 тыс. грн. компенсации за незаконное увольнение сотрудницы

В ходе проверки прокуратурой Николаевской области установлено, что председателем Жовтневого районного совета А.Стахорским вынесено распоряжение об освобождении от должности заведующей организационно-контрольного отдела исполнительного аппарата Жовтневого районного совета В., поскольку ею систематически без уважительных причин не выполнялись служебные обязанности, несмотря на примененные ранее меры дисциплинарного взыскания.


Не согласившись с основаниями увольнения, В. обратилась в суд с иском об отмене распоряжений о применении дисциплинарных взысканий и отстранения от должности, восстановления ее на работе и выплате среднего заработка за период вынужденного прогула.


Апелляционным судом Николаевской области иск В. удовлетворен, поскольку факт неисполнения без уважительных причин служебных обязанностей не подтвержден, следовательно, основания для расторжения трудового договора с В.у Жовтневого районного совета отсутствовали.


Судом отменены распоряжения о наложении дисциплинарных взысканий и увольнения, В. восстановлена на работе, с Жовтневого районного совета в ее пользу взыскан средний заработок за время вынужденного прогула в сумме 12854 грн. без учета налогов и обязательных платежей.


Во исполнение указанного судебного решения Жовтневым районным советом В. оплачено 12854 грн. средней заработной платы за время вынужденного прогула, а также перечислено 8393 грн. налогов и обязательных платежей.


Согласно нормам действующего трудового законодательства Украины, должностное лицо, виновное в незаконном увольнении работника, несет материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по его вине предприятию, учреждению, организации. Суд возлагает на виновное должностное лицо обязанность возместить ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации в связи с оплатой работнику времени вынужденного прогула.


Поскольку в результате неправомерных действий главы Жовтневого районного совета А.Стахорского из бюджета осуществлены указанные выплаты, первый заместитель прокурора области обратился в суд с иском о взыскании с А.Стахорского в порядке регресса 21247 грн.


Решением Корабельного районного суда г. Николаева, которое вступило в законную силу, иск удовлетворен, с А.Стахорского в пользу Жовтневого районного совета взыскано 21247 грн. материального ущерба.


Решение суда обращено к принудительному исполнению, сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.