13 октября 2009 12:39

«Повесить» обязанности рабочего органа по регулированию наружной рекламы в Николаеве на управление архитектуры сейчас не совсем правильно, - В. Гуллер

По мнению заместителя мэра Николаева Владимира Гуллера, постановления Кабмина выполнять нужно, но это не всегда представляется возможным. Чтобы управление архитектуры начало регулировать сферу наружной рекламы, нужно создать штат сотрудников, прописать их правовые обязанности, принять соответствующее решение сессии.


Сегодня в исполкоме Николаевского городского совета состоялось заседание городского отраслевого совета предпринимателей по вопросам рекламы, на котором снова обсуждалось постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Типовые правила размещение наружной рекламы» принятое 9 сентября 2009 года под №968.

«Судьба постановления будет решаться  в суде, если судебное решение  будет принято не в пользу Николаевского городского совета, значит, будем трансформироваться в управление, отдел, как решат городские власти», - сообщил журналистам директор КП «Бюро эстетики городской среды» Александр Омельчук.

Также он сообщил, что около 20 предпринимателей по собственной инициативе составили письмо на Кабмин с просьбой повлиять на чиновника, который, по их мнению, не совсем соответствует занимаемой должности. Речь идет о главе Госкомпредпринимательства в Николаевской области Валерие Ветрове, который выступил одним из инициаторов принятия постановления №968.

По словам Ветрова, письмо предприниматели не подписали: «Если бы предприниматели подписали это обращение, кроме пиара мне бы это ничего не принесло. Но я благодарен им за то, что они этого не сделали. Тем двоим предпринимателям, которые его подписали, я хочу сказать, что наша задача  - создать равные условия для всех, вне зависимости от того, кто с кем дружит».

Также Валерий Ветров добавил, что коммунальные предприятия не будут регулировать деятельность в Украине. 16 октября состоится коллегия прокуратуры, где одним из вопросов будет рассматриваться незаконное делегирование полномочий.

«Уже месяц прошел, постановление не выполняется, мы обратились в прокуратуру, в КРУ, возможно, нам придется обращаться  в КМУ. Понятно, что коммунальному предприятию выгодно сидеть на потоке денег», - сказал Ветров.

Заммэра Владимир Гуллер пока изучает данный вопрос. Относительно распоряжения мэра Владимира Чайки по данной проблеме Гуллер отметил: «Я согласен с одной стороны, что постановления Кабмина надо выполнять, но есть субъективные и объективные причины, по которым их не всегда возможно выполнить. Сегодня, чтобы  «повесить» обязанности рабочего органа либо на управление архитектуры, либо на, допустим, земельное управление, для этого  нужна штатная численность, правовые обязанности, решение сессии. Сегодня ничего этого нет. Мы пытаемся найти рациональное зерно в реализации этого решения. Через 4 дня будет мэр  в городе, мы примем решение, либо трансформируем КП, либо еще как-то».
 


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.