28 июля 2010 12:41

Правительство выделило 265 млн. грн. на завершение строительства Ташлыкской ГАЭС

Первой в списке энергетических объектов Украины, сооружение и реконструкция которых в 2010 году будет осуществляться из средств специального фонда государственного бюджета, названа Ташлыкская ГАЭС на Южном Буге.


Решением правительства страны от 14 июля на ее достройку выделено 265 млн. грн. Эти средства будут использоваться для продолжения строительства второй очереди гидроаккумулирующей станции - ее 3-го гидроагрегата. Готовность пускового комплекса на 1 января 2010 составляла 42%, сообщает пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

Заместитель генерального директора ОП «Южно-Украинская АЭС» по капитальному строительству Юрий Фомин подчеркивает, что деньги необходимо освоить за полгода, поэтому каждый день важен. В сжатые сроки - до 23 июля - специалисты управления капитального строительства ОП ЮУ АЭС подготовили полный пакет всех необходимых документов для открытия государственного финансирования. Сейчас они проходят процедуру утверждения в дирекции НАЭК «Энергоатом». Следующим этапом станет согласование в министерствах топлива и энергетики, финансов и экономики. Южноукраинские строители надеются, что до конца следующей недели процедура подготовки к открытию финансирования будет завершена.

Большую часть полученных средств (более 100 млн. грн.) Планируется направить на авансирование контрактов по поставке основного электротехнического оборудования - блочного трансформатора, системы управления гидрогенераторов, электрического оборудования генераторной схемы - срок изготовления которого от 8 до 12 месяцев.

Таким образом, сегодняшние финансовые вложения позволят обеспечить его поступление на строительную площадку в середине следующего года, а, следовательно, пуск гидроагрегата № 3 состоится в конце 2011 года, что соответствует графику ввода в эксплуатацию второй очереди ГАЭС.

Часть средств (примерно 85 млн. грн), выделяемых из спецфонда госбюджета, будут потрачены на оплату уже изготовленного оборудования и выполненных работ. Кроме того, благодаря государственному финансированию будут продолжены строительные и монтажные работы в машинном зале ГАЭС, на подземном комплексе и других участках.

На решение социальных вопросов региона в управление капитального строительства облгосадминистрации планируется направить около 16 млн. грн. Мероприятия по решению социальных и экологических проблем территорий, прилегающих к зоне строительства Ташлыкской ГАЭС, действуют со времени возобновления строительства. Начиная с 2001 года, на это потрачено свыше 130 млн. грн.




Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.