03 октября 2005 15:18

Проспект Ленина станет шире

В пятницу по инициативе городского головы Владимира Чайки на заседании Консультативного совета политических партий и общественных организаций при постоянно действующей депутатской комиссии по местному самоуправлению, гласности, связям с общественностью, СМИ и объединениями граждан обсуждался вопрос о реконструкции пр.Ленина – расширении проезжей и части и благоустройстве прилегающей территории.



Необходимость такой реконструкции, по заявлению представителей служб безопасности дорожного движения, назрела давно. Пропускная способность 3-х полосной дороги уже не соответствует росту транспортного потока. В среднем по проспекту Ленина в час проходит до 2.800 единиц транспорта. Сложившаяся городская планировка, при которой, вдоль этой магистрали расположены огромное количество общественных зданий и объектов торговли не позволяет уменьшить количества автомобилей, особенно в «час пик», идущих по обеим сторонам проспекта.

За последние 2 года были отремонтированы параллельные улицы, но они существенно не повлияли на дорожную ситуацию. Дорожно-транспортные пришествия на этой дороге за год возросли на 39 случаев, концентрация СО2 из-за скопления машин на перекрестках и у светофоров превышает ПДВ в 5-7 раз. Учитывая, то, что автомобильный парк города ежегодно увеличивается на 2-3 тысячи единиц, а в перспективе через пару лет планируется строительство двух жилых микрорайонов (109 и 111) ситуация на этой городской магистрали будет ухудшаться. Уже сейчас из-за большого количества машин, которые стоят вдоль тротуара, по сути дела работают только 2 полосы, а зимой они еще больше сужаются из-за невозможности снегоочистительной техники расчистить крайнюю полосу.

Предложенное институтом «Николаевкомундорпроект» расширение проезжей части проспекта Ленина от пр.Октябрьского до гостиницы «Турист» до ширины 12,5 метров предполагается за счет реконструкции бульварной части. Для этого потребуется снести деревья вдоль дороги. Именно эта часть проекта вызвала протест со стороны присутствовавших представителей общественности. Но директор агрофирмы «Зеленое хозяйство» В.И.Буров рассказал, что его предприятие уже несколько лет активно подсаживала более ценные породы деревьев ближе к бульварной части и сможет пересадить молодые тополя на новое место. Декоративный кустарник и липы украсят зеленую часть проспекта и снизят шум и концентрацию вредных выбросов.

Комплексная реконструкция коснется и освещения проспекта. Расширение развязок позволит уменьшить заторы на перекрестках. В перспективе планируется обустройство еще двух подземных переходов – на ул.Советской и ул.Дзержинского.

Реализация всего проекта, одобренного Консультативным советом, обойдется в 30 млн.грн. В этом году, в октябре уже запланированы работы 1-го этапа. От кольца пересечения с пр.Октябрьским и Херсонским шоссе до ул.Комсомольской.

Финансирование работ, а это 800 тыс.грн. обеспечено кредитом по программе «Дороги». Предприятие ЧП «Сидляров», которое будет выполнять реконструкцию проезжей части, гарантирует сделать это за 1 месяц с высоким качеством, без повреждения основного полотна и даже минимально сократить неудобства для водителей и пассажиров.


Автор: BN

Похожие новости