18 января 2006 13:02

Грипп зоопарку не грозит

Вся водоплавающая птица Николаевского зоопарка - на закрытом режиме содержания, чтобы избежать контактов с дикими стаями, сообщает ведущий врач-эпизотолог городской государственной больницы ветеринарной медицины Светлана Волевская.


По словам С. Волевской, врачи осматривают всю птицу (отбирается кровь и отсылается в лабораторию, где ее исследуют на птичий грипп), и ежедневно эта информация передается в областное управление ветеринарной медицины. Сегодня в зоопарке около 650-690 (с учетом молодняка) голов птицы, работают 3 врача.
«На сегодняшний день никаких тревожных сведений из государственной лаборатории ветеринарной медицины нет», - уверяет С. Волевская.
Директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий также сообщил, что вся птица с прудов убрана в закрытые вольеры. На территории зоопарка под открытым небом обитает только дикая кряква, которая прилетает сюда с реки.
«Ничего другого, к сожалению, мы сделать не можем. У нас нет такого количества закрытых помещений, куда можно было бы убрать эту птицу», - говорит В. Топчий.
Директора зоопарка сейчас больше волнует вопрос бюджета.
«О каком «курином» гриппе может идти речь? Нам выделенных денег (2 млн. грн) хватит месяца на 3-4, а дальше я вообще не знаю, что будет с зоопарком, - сетует. В. Топчий. - Денег на содержание зоопарка у города нет, может, он и не нужен?»


Автор: Business-News

Похожие новости