14 февраля 2006 17:11

Пешеходный мост через Ингул отремонтируют к концу марта

Затонувший в феврале 2005 г. пешеходный мост через р. Ингул сейчас восстанавливает ОАО «Завод «Металлист». О ходе проведенных работ рассказал генеральный директор предприятия Владимир Берко.



На сегодня, по словам Владимира Михайловича, уже подняты на пирс для ремонта 4 фермы из 7 поврежденных, 5 из 8 понтонов. Из них два уже полностью отремонтированы. Две фермы уже также отремонтированы, очищены и загрунтованы. Закончить ремонт металлоконструкций предприятие планирует к концу марта.

Как утверждают специалисты, уровень повреждений конструкций моста достигает 70%, в некоторых местах металл понтонов полностью прогнил. То есть основная причина затопления моста, построенного еще в 1949 году – его износ, а вовсе не диверсия «воров-металлистов», которые могли попросту открутить с понтонов кингстонные заглушки.

Поднятию понтонов и ферм предшествовало водолазное обследование затонувшей части моста и близлежащей акватории, работа плавкрана и буксиров, демонтаж асфальтового покрытия, пришедшего в негодность.

Значительным препятствием для работы предприятия является наступление холодов. При низких температурах невозможна сварка несущих конструкций моста и понтонов на открытом воздухе. Толщина ледового слоя в районе затонувшего моста сейчас достигает 50 см, что также делает невозможной работу плавкранов.

Вопрос восстановления пешеходного моста находится под контролем городской власти. Сегодня мэр Николаева Владимир Чайка побывал на территории завода им. 61 коммунара, где проходит ремонт секций моста и ознакомился с ходом работ.


Автор: BN

Похожие новости