19 февраля 2007 08:41

Общественность Николаева поддержала инициативу «Николаеводоканала» и обязала депутатов контролировать использование кредитных средств

На состоявшихся в пятницу общественных слушаниях в форме конференции представители общественных организаций, политических партий, профсоюзов и жилищно-коммунальных предприятий города обсудили инвестиционный проект развития системы водоснабжения и водоотведения в г. Николаеве.


Как уже писали БН, общая стоимость Проекта предусмотрена на уровне 27,29 млн.EUR. Он предусматривает использование кредитных средств Европейского инвестиционного банка в размере более 15 млн. евро, а также собственные средства предприятия «Николаеводоканал» и средства из выигранных предприятием грантов ЕС.

«Европа хочет, чтобы в наш общий котел – Черное и Средиземное море – мы не вливали то, что они пить не хотят» - так объяснял скептикам причину щедрого кредита со стороны ЕИБ председатель депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Виктор Буров.

Первый же вопрос, которым задались участники конференции, касался того, каким образом будут возмещаться  кредитные средства и каков механизм этого процесса.

Как объяснил директор «Николаевводоканала» Василий Тельпис, выплата по кредиту должна начаться с 2010 года, т.е. с двухлетней отсрочкой, и составит около 17 млн. грн. в год (надо полагать, при прочих неизменных условиях). Получив на протяжении 2007-2009 года кредит Европейского инвестиционного банка Водоканалу необходимо будет возвратить долг и проценты по кредиту до 2014 года. По словам В. Тельписа, в сравнении с обычными условиями, кредит выделяемый Николаеву, можно считать  льготным.

Источником его погашения должна стать прибыль Городского коммунального предприятия «Николаевводоканал». В связи с этим, вопросы, которыми присутствующие забросали директора «Николаевводоканала», прочно засели на теме тарифов. Но Василий Степанович заверил собравшихся, что средства на погашение кредита включены в амортизационную составляющую тарифа, который не увеличится, если не возрастут в цене его составляющие: электроэнергия, средняя зарплата и т.д.

В целом, участники обсуждения были едины в одном – реформировать систему водоснабжения в Николаеве нужно и как можно скорее. Но, как заметил депутат Александр Курченко, «зная традиции коммунальных предприятий, хорошо бы, чтобы 48% потерь воды в сетях, о которых мы говорим, не повторились бы в выделенных деньгах». Проще говоря – за использованием кредитных средств нужен строгий контроль.

Секретарь горсовета Владимир Коренюгин также посоветовал руководству «Николаевводоканала» дать подробные разъяснения о механизме выплаты кредита в СМИ и обязательно отчитываться перед депутатским корпусом об использовании кредитных средств.

Большинством голосов делегаты слушаний-конференции постановили:

1. Одобрить инвестиционный проект «Проект развития системы водоснабжения и водоотведения г. Николаева»

2. Рекомендовать городскому совету:

2.1. Принять решение сессии городского совета  об одобрении инвестиционного проекта.

2.2. Внести пропозиции в кабинет Министров Украины в части гарантий городской общины по реализации инвестиционного проекта «Проект развития системы водоснабжения и водоотведения г. Николаева».

3. Рекомендовать постоянным комиссиям городского совета по ЖКХ и вопросам бюджета и финансов установить контроль за использованием кредитных средств, полученных ГКП «Николаевводоканал» в рамках данного Проекта.


Автор: BN

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.