07 февраля 2006 15:39

Бита как аргумент?

Кто и почему избил экс-начальника морпорта Федора Бедина и Александра Молчанова – доверенное лицо кандидата в мэры Владимира Чайки?



В минувшее воскресенье, 5 февраля, были совершены нападения на доверенное лицо кандидата на пост городского головы В.Чайки. Александра Молчанова и бывшего руководителя Николаевского морского торгового порта, сейчас — главу избирательного штаба БЮТ Центрального района города Федора Бедина.

На обоих пострадавших напали практически у дверей подъезда, и в обоих случаях почерк преступления очень похож: неизвестные подстерегали своих жертв и избивали тяжелым твердым предметом, больше всего похожим на бейсбольную биту.

В настоящее время потерпевшие госпитализированы. После нескольких ударов по голове у Федора Бедина перелом основания черепа, ушиб головного мозга ІІ степени и гипедоральная гематома. После проведения сложной операции он находится в нейрохирургическом отделении БСМП. Александр Молчанов проходит обследование в больнице моряков — есть вероятность, что произошел надкол ребер.

У следственных органов есть несколько версий преступлений, которые, по их предварительным оценкам, друг с другом не связаны.

По словам начальника городского управления МВД, Анатолия Дробота, нападение на Александра Молчанова совершено «из хулиганских побуждений», а на Федора Бедина – «с целью завладения личным имуществом». Однако непонятно, каким же имуществом завладели грабители, если, по свидетельству жены потерпевшего даже его мобильный телефон (на сегодня – самая популярная «добыча») остался нетронутым…

Руководитель областного управления МВД Николай Купянский не исключает, хотя и не поддержал версию о политической подоплеке совершенных преступлений. При этом он ссылается на заявление Министра внутренних дел Юрия Луценко, о возможных псевдопокушениях в период предвыборной кампании. Впрочем, для «псевдопокушений» нанесенные травмы чересчур серьезны.

В свою очередь, городской голова Владимир Чайка, давший пресс-конференцию утром 7 февраля, уверен, что нападение на Александра Молчанова напрямую связано с его участием в предвыборной кампании. «Профессиональная деятельность Александра Фомича как сотрудника морпорта вряд ли могла послужить причиной для подобной расправы.» - сказал мэр, - «А нападение произошло вскоре после того, как он заявил о себе в качестве моего доверенного лица.»

Что касается возможных причин избиения Федора Бедина, городской голова предположил, что это могли быть последствия как предыдущих скандалов с его увольнением с поста руководителя Николаевского морпорта, но он не исключает и политических мотивов.


Автор: BN

Похожие новости