30 октября 2006 19:50

Два банка не разблокировали счета «Государственной морской лоцманской службы»

17 октября прокурору Николаевской области поступило заявление о преступлении, в котором говорится, что профсоюз ГП «Дельта-лоцман» подал апелляцию на решение суда о закрытии производства по делу и отмене определения, которое приостанавливало действие приказа Минтранса № 945, в заявлении также озвучена просьба возбудить ряд уголовных дел. Заявление подписано профсоюзным представителем профсоюзной организации «Профсоюз ГП «Дельта-лоцман» Ириной Сорокопуд.


После того, как 12 октября Хозяйственный суд города Киева закрыл производств по иску профсоюза государственного предприятия «Государственная морская лоцманская служба» (ГП «ГМЛС») к Министерству транспорта и связи Украины о признании недействительным приказа Минтранса №945 в связи с отзывом иска, прокурору Николаевской области поступило заявление о преступлении, в котором говорится, что профсоюз ГП «Дельта-лоцман» подал апелляцию на решение суда о закрытии производства по делу и отмене определения, которое приостанавливало действие приказа Минтранса № 945.

В заявлении говорится, что 16 октября профсоюзная организация ГП «Дельта-лоцман» подала апелляцию на решение Хозсуда Киева от 12 октября. Также автор заявления о преступлении просит прокурора области решить вопрос о возбуждении уголовного дела относительно старшего госисполнителя отдела принудительного исполнения решений Государственной исполнительной службы в Николаевской области Коноваловой Зоряны Александровны, относительно председателя комиссии по реорганизации (ликвидации) ГП «ГМЛС» Салимова Александра Петровича и членов ликвидкомиссии, а также должностных лиц банковских учреждений, которые разблокировали счета ГП «ГМЛС» после решения суда от 12 октября. В заявлении говорится о том, что в связи с апелляцией решение Хозсуда города Киева от 12 октября не может набрать силу, а перечисленные лица выполняли это решение.

Копии этого заявления о преступлении также были направлены в отдел принудительного исполнения решений Государственной исполнительной службы в Николаевской области, банки «Кредитпромбанк», «Морской транспортный банк», «Аваль», «Первый Украинский международный банк», «Проминвестбанк», филию банка «Финансы и кредит», региональное управление Национального банка Украины в Николаевской области, регистрационную палату горисполкома, МРЭО ОГАИ УМВД в Николаевской области, инспекцию Главного государственного регистратора флота, БТИ, Николаевский горсовет.

Ситуацию, которая сложилась, «Бизнес-новостям Николаева» прокомментировала юрист ГП «Дельта-лоцман» Алевтина Кошевая:

«Не стороной по делу (иск был от пофсоюза ГП «ГМЛС») профсоюзом ГП «Дельта-лоцман», а этот профсоюз, как мы комментировали ранее был создан «на троих», от этого профсоюза поступило во все эти инстанции такое заявление о преступлении, где сказано, что подана апелляционная жалоба, подписано это заявление профсоюзным представителем профсоюзной организации «Профсоюз ГП «Дельта-лоцман» Сорокопуд Ириной Валерьевной. Это заявление 17 числа попало в прокуратуру, на этот момент Сорокопуд Ирина Валерьевна уже не является профсоюзным представителем этого профсоюза, поскольку 4 октября на профсоюзном собрании было выявлено, что пропала связь с Сорокопуд, что вместе с ней пропала печать, ее исключили из профсоюза и выбрали нового профсоюзного представителя. То есть это все происходит 4 октября, а 16 или 17 появляется такое вот заявление о преступлении, подписанное этим лицом.

Что касается суда, то не стороной по делу не может быть подана апелляционная жалоба, то есть человек, который не разбирается в этом (банки, регистрационная палата) могут принять заявление о преступлении к сведению, не понимая, что это не сторона по делу в принципе не может обжаловать решение суда.

Министерство транспорта и связи направило письмо, в котором указано, что Сорокопуд не является профсоюзным представителем, что она пользуется украденной печатью, о которой сделано заявление в РОВД и сделано объявление в СМИ, что печать украдена, и что за подписью Сорокопуд и украденной печатью поступает такое вот заявление о преступлении.

Мое личное мнение: если это заявление назначалось в прокуратуру, то зачем тогда было направлять копию в банковские учреждения, в МРЭО, БТИ и остальное. То есть цель этого заявления – ввести в заблуждение всех перечисленных лиц и пытаться дальше блокировать счета предприятия. На сегодня счета не разблокированы в двух банках».


Министерство транспорта и связи направило письмо в СБУ, МВД, Генпрокуратуру, прокуратуру Николаевской области, а также все банковские учреждения, в которых обслуживалось ГП «ГМЛС», и те учреждения и организации, которым была направлена копия заявления о преступлении за подписью Сорокопуд. В письме Минтранс объясняет, что своим заявлением Сорокопуд пыталась ввести в заблуждение органы власти и банковские учреждения, кроме того, действия Сорокопуд направлены на блокирование работы государственного предприятия, которое определено как головное в обеспечении безопасности судоходства Украины.


Автор: Business-News

Похожие новости