25 августа 2009 15:10

Николаевские предприниматели подготовили 8 проектов законодательных актов

Городскими отраслевыми советами предпринимателей подготовлено 8 проектов изменений в законодательство Украины в части проверок, регуляторной политики, разрешительной системы, строительной отрасли, сферы торговли.


На сегодняшний день в Николаеве созданы отраслевые советы предпринимателей по вопросам транспорта, производства продуктов питания, по вопросам строительства, легкой промышленности, по вопросам торговли и деятельности рынков, недвижимости, туризма, частной медицинской практики, частного образования, рекламы. Об этом изданию «Бизнес-новости Николаева» сообщил глава Госкомпредпринимательства в Николаевской области Валерий Ветров.

«На местном уровне подготовлено около 8 проектов различных документов: изменениями  в законодательство о контроле предлагается ввести ответственность за постоянные жалобы на предпринимателя, которые не подтверждаются в результате проверок контролирующими органами. Кроме этого, предлагаются изменения в закон о регуляторной политике, в части того, чтобы неформально выполнялся этот закон, предлагается внесение изменений в закон о разрешительной системе в части установления выдачи разрешительных документов исключительно органами власти, чиновниками, исключая возможность выдачи их депутатами, это вопрос по согласованиям актов, которые касаются разрешительной системы, и ответственности должностных лиц за их несогласование. Это вопросы изменений в законодательство по строительству, по торговле», - сказал Ветров.

Данные законопроекты и проекты постановлений будут переданы главе Госкомпредпринимательства Украины Александре Кужель, возможно, некоторые из них будут рассмотрены на расширенном заседании Кабинета министров Украины, которое состоится 9 сентября. Всего на это заседание, по словам Валерия Ветрова, будет вынесено около 37 различных проектов постановлений, касающихся торговли, строительства, пассажирских перевозок и так далее.

Полноценная работа николаевских отраслевых советов предпринимателей начнется  в сентябре. На первых заседаниях будет определена проблематика каждой сферы, определены службы, с которыми происходят взаимоотношения у предпринимателей.

Также в сентябре будет проведено обучение руководителей отраслевых советов предпринимателей, где они получат необходимый минимум правовых знаний, а также семинар с представителями контролирующих органов по вопросам проверок и требований контролирующих служб.

Как отметил Валерий Ветров, отраслевые советы должны отрегулировать законодательное поле, в котором работают предприниматели различных сфер,   а также обеспечить выполнение всех норм этого поля.

Напомним, что постановление Кабинета министров Украины № 518 «О создании местных и региональных отраслевых советов предпринимателей» принято 21 мая 2009 года. В Николаеве планируется создание порядка 15 отраслевых советов предпринимателей.

 


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

2009-08-25 17:54:35 007

"Около восьми" - это сколько?. Семь с хвостиком или 8 без пяти страниц? Обхохочешься. На целую цифру, судя по заголовку, у наших предпринимателей тямы не хватило! Поправьте заголовок, неучи!

***