18 сентября 2009 12:57

Кредитование малого бизнеса в условиях кризиса обсудили в Николаевской ТПП

17 сентября в Николаевской региональной торгово-промышленной палате состоялось заседание круглого стола на тему «Банки и малый бизнес: взаимоотношения во время кризиса».


На сегодняшний день большинство украинских банков заняли выжидательную позицию и приостановили программы кредитования малого бизнеса. Причиной этому послужили невозвраты кредитов предпринимателями, требования регулятора к увеличению резервирования, необходимость возвращать средства иностранным владельцам или кредиторам банков.

Как отметил начальник пресс-центра Николаевской ТПП Андрей Попов, сейчас кредитование крупных корпоративных клиентов осуществляется под 20-30% годовых, для малого бизнеса в основном предлагаются кредиты под 50% годовых в гривне. Также ужесточились требования  к залогу: получение кредита практически невозможно без предоставления ликвидного залога. Сумма предоставляемых банками корпоративных кредитов на данный момент составляет 50-70% стоимости объекта (до кризиса займы выдавали на сумму до 90% стоимости объекта).

От имени предпринимателей на заседании круглого стола выступила председатель Николаевского областного профсоюза работников малого и среднего бизнеса Елена Герасимчук: «То, что произошло в банковской системе, ударило по малому бизнесу: замораживались счета, прекратилось кредитование, выросли процентные ставки, не возвращались депозиты и так далее.  Сегодня малый бизнес не верит в восстановление отношений с банками». Также Елена Герасимчук отмечает, что кредит больше, чем под 15-18% годовых большинство предпринимателей сегодня просто «не потянут».

«Не смотря на высокую ликвидность банковской системы с ресурсами сейчас тяжело, - сообщил управляющий ПАО «ОТР Банк» Сергей Костев, - поэтому требования к залогу возросли, увеличились проценты. В ближайшее время ситуация существенным образом не изменится. Кредитование под 25-30% годовых сейчас является самым приемлемым для банков». Сложная ситуация, в которой оказались сейчас некоторые предприниматели, по словам Сергей Костева, сложилась еще и из-за того, что «люди выбирали то, что дешевле, а не то, что надежней», даже в ущерб собственной безопасности.

Также Сергей Федорович отметил, что до кризиса предприниматели брали кредиты и не считали возвратность. «Тем, кто до кризиса считал деньги, сейчас тяжело. Но все же у них постепенно ситуация налаживается. И банки, и бизнес сейчас выживают. Кто сможет выстоять в данных условиях, тот после окажется лучшим», - подытожил Сергей Костев.

На необходимости диалога между банками и предпринимателями, которым сейчас сложно гасить существующие кредиты, настаивает директор ООО «Агентство перспективных финансовых технологий» Владимир Евсеев. Во многих странах, отмечает Евсеев, бизнес поддерживается правительственными программами, у нас они, к  сожалению, сворачиваются. Поэтому предприниматели сами должны находить пути выхода из сложных финансовых ситуаций, развиваться, учиться, думать. «Банки должны начать кредитовать, но в  разумных пределах», - сказал Владимир Евсеев.

Директор ООО «МВА-Центр» Людмила Приходько считает, что кризис – это возможность для бизнеса, это время, когда  с рынка уйдут слабые компании, а останутся те, кто работает качественно: «Мы живем в условиях конкуренции. Победит сильнейший».

Возможно, при смене менталитета представителей малого бизнеса, при пересмотре взглядов на сложившуюся ситуацию, она изменится  к лучшему, - подвел итог Андрей Попов.  


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.