07 августа 2009 10:42

Государственная экологическая инспекция в Николаевской области допустила финансовые нарушения на сумму 974 тыс. грн.

По информации Контрольно-ревизионного управления в Николаевской области, которое проводило плановую ревизию в Государственной экологической инспекции, установлен ряд значительных финансовых нарушений на общую сумму 974 тыс. грн., по результатам которой УСБУ в Николаевской области возбуждено уголовное дело.


6 августа состоялось заседание коллегии Николаевской облгосадминистрации.

Члены коллегии отметили, что Государственной экологической инспекцией в Николаевской области недостаточно активно и принципиально проводится работа относительно соблюдения законодательства в сфере охраны и рационального использования недр. Как следствие, распространилась несанкционированная добыча полезных ископаемых в Первомайском, Вознесенском районах. Сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

В результате бездеятельности руководства не принимаются меры относительно осуществления контроля относительно обеспечения соблюдения условий выданных разрешений, лимитов и квот на специальное использование природных ресурсов по субъектам ведения хозяйства месторождений, которые разрабатываются.

Руководством Государственной экологической инспекции в Николаевской области не в полном объеме выстроено сотрудничество с органами исполнительной власти и местного самоуправления. Не приняты меры по расстановке кадров (инспекторов) по районам области. 

Государственной экологической инспекцией в Николаевской области не принимаются меры относительно сохранения лесопосадок, защиты водных ресурсов, несанкционированного вывоза природных ресурсов (Первомайский район), ликвидации несанкционированных мусорных свалок (Новоодесский район) и тому подобное.

Есть случаи задержки рассмотрения в соответствии с требованиями действующего законодательства обращений граждан (Казанковский район). Низкая эффективность работы руководства государственной экологической инспекции в Николаевской области не способствует сотрудничеству представителей инспекции с местными органами исполнительной власти относительно решения актуальных вопросов соблюдения субъектами ведения хозяйства природоохранного законодательства.

Кроме того, по информации Контрольно-ревизионного управления в Николаевской области, которое проводило плановую ревизию, установлен ряд значительных финансовых нарушений, на общую сумму 974 тыс. грн., по результатам которой УСБУ в Николаевской области возбуждено уголовное дело.

Учитывая вышеприведенное и руководствуясь нормами ст. 13, 16 Закона Украины «О местных государственных администрациях», п.2 Постановления Кабинета министров Украины от 29.11.2006 года №1673 «О состоянии финансово-бюджетной дисциплины, мероприятиях по усилению борьбы с коррупцией и контроле за использованием государственного имущества и финансовых ресурсов», с целью принятия соответствующих мер членами коллегии облгосадминистрации рекомендовано:

1. Главе облгосадминистрации  обратиться в Министерство охраны окружающей природной среды Украины относительно решения вопроса соответствия занимаемой должности начальника государственной экологической инспекции в Николаевской области Бабенко В.А.

2. Государственной экологической инспекции в Николаевской области  усилить работу относительно обеспечения реализации государственной политики и осуществления государственного контроля в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воссоздания и охраны природных ресурсов, обращения с отходами, экологической безопасности на соответствующей территории и сотрудничестве в этом направлении с местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.