16 января 2008 13:42

О том, как выбить жилищную субсидию

Как сообщил директор городского Департамента труда и социальной защиты Сергей Бондаренко, на персональном учете в Департаменте состоят 123005 льготников. Из них – 34534 ветеранов ВОВ и приравненных категорий, граждан из категории «детей войны» - 63182 чел и 3045 граждан, имеющих льготы как ликвидаторы и пострадавшие от последствий аварии на ЧАЭС. На сегодня начисление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг проводится 89057 гражданам. В минувшем году было начислено льгот на общую сумму 36 млн. 711 грн.


Условия назначения жилищной субсидии
Право на получение субсидии для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг имеют семьи, у которых размер платы за жилищно- коммунальные услуги в пределах норм потребления с учетом льгот превышает размер определенного Кабинетом Министров Украины обязательного процента платежа (15 или 20 процентов среднемесячного совокупного дохода).
Если семья экономно использовала газ, воду, электроэнергию в период получения субсидии, при назначении субсидии на следующий период обязательный процент платежа для семьи уменьшается на 2 процента за каждые 10 процентов экономии. Так, за 10 процентов экономии услуг обязательный платеж граждан уменьшается с 15 до 13 процентов совокупного дохода, за 20 процентов экономии часть оплаты граждан уменьшается с 15 до 11 процентов дохода. То есть, экономя энергоресурсы, получатели субсидий имеют возможность уменьшить затраты на оплату жилья до 10 процентов, а семьи, которые состоят из числа пенсионеров и других нетрудоспособных граждан, а также семьи в состав которых входят несовершеннолетние дети, инвалиды І и ІІ групп – до 5 процентов своего среднемесячного совокупного дохода.

Необходимые документы
Прием документов на получение субсидии в городе Николаеве проводится по упрощенному порядку. А именно: в районных управлениях социальных выплат и компенсаций внедрен программный комплекс, который разработан и передан департаменту труда и социальной защиты населения городским информационно-расчетным центром (ГИРЦ). Этот программный комплекс дает возможность направлять запросы в электронном виде на предприятия, которые предоставляют услуги для получения справок на граждан города о размере платежей, обеспечении жилищно-коммунальными услугами и их фактическом потреблении, а также о наличии задолженности за коммунальные услуги.
В районные управления социальных выплат и компенсаций граждане, личность которых удостоверяется паспортом подают заявление, декларацию о доходах и имуществе лиц, зарегистрированных на жилой площади.

К заявлению предоставляются:
-    справка о составе семьи;
-    справки о доходах каждого трудоспособного члена семьи ( с места работы, учебы, размер пенсии, кроме пенсионеров, которые состоят на учете в районном управлении Пенсионного фонда Украины и т.д.) за последние 6 месяцев.

На какой срок назначается субсидия?
•    На шесть месяцев – для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг.
•    На календарный год – для приобретения сжиженного газа, твердого печного бытового топлива.
•    С месяца обращения до конца текущего года – для субсидий на жилищно-коммунальные услуги при одновременном назначении субсидии на приобретение сжиженного газа, твердого печного бытового топлива.
•    На отопительный период, начиная с месяца обращения за ее назначением – в случае, если оплата услуг по газо- и теплоснабжению проводится только в отопительный период.

В каких случаях субсидия на общих основаниях не назначается
•    Семья сдает жилое помещение (дом) по договору в наем или в аренду;
•    Семья имеет в своем владении (пользовании) в совокупности больше чем одно жилое помещение (дом), общая площадь которых в сумме превышает установленные нормы владения.
•    Семья приобрела жилое помещение (дом), субсидия назначается не раньше чем через год с месяца приобретения;
•    Семья имеет в своем владении более одного автомобиля;
•    В жилых помещениях (домах) зарегистрированы работоспособные граждане работоспособного возраста, которые не работали и не учились на дневной форме в высших учебных заведениях I-IY уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях в течении трех месяцев, что предшествуют месяцу обращения за назначением субсидии, и не были зарегистрированы в службе занятости населения как такие, что ищут работу.
•    На общую площадь жилья, если площадь превышает установленные нормы владения или пользования (21 кв.м на каждого зарегистрированного в жилом помещении и дополнительно 10, 5 кв.м на семью).
•    Не владельцу жилья, зарегистрированному на данной жилой площади.

Условия получения субсидии в исключительных случаях
Если семья не имеет права на назначение субсидии на общих основаниях, она может обратиться с заявлением на комиссию по вопросам назначения государственной помощи и субсидий. Комиссия принимает решение о назначении (не назначении) семье субсидии на основании акта обследования материально-бытовых условий семьи.
В случае изменения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги
При изменении тарифов и цен на жилищно-коммунальные услуги районные управления социальных выплат и компенсаций проводят перерасчет действующих субсидий, без обращений граждан с месяца, в котором произошло изменение тарифов. Новые субсидии назначаются на протяжении трех месяцев со времени повышения платежей.

Ответственность граждан при получении жилищной субсидии
Если гражданами заведомо поданы недостоверные сведения о доходах или имуществе, что влияет на установление права на субсидию или ее размер, перечисление назначенной субсидии прекращается. Суммы перечисленных субсидий возвращаются гражданами по требованию органов, которые ее назначают.
В случае наличия задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, которая возникла до 1 декабря 2006 года, субсидия назначается при условии заключения гражданами с предприятиями, которые предоставляют коммунальные услуги договоров о реструктуризации задолженности.
Граждане, которым назначена субсидия на жилищно – коммунальные услуги, обязаны ежемесячно оплачивать свою обязательную часть затрат на оплату этих услуг. Если семье назначена субсидия, но она не оплачивает обязательную часть, то по сведениям организаций, которые предоставляют коммунальные услуги, перечисление субсидий может быть прекращено. В таком случае, право на получение субсидии на следующий период наступает после предоставления документов, подтверждающих погашение задолженности, которая возникла после 1 декабря 2006 года за период получения субсидии.

Некоторые примеры расчета субсидий
Пример №1.
Пенсионер, имеет статус «дитина війни», проживает в трехкомнатной квартире общей площадью 55,6 кв. м.;
Доход – пенсия 376,54 грн. в месяц.
Субсидия рассчитывается исходя из 15% среднемесячного дохода, которые составляют: 376,54 х 15% = 56,48 грн.
Оплата за жилищно-коммунальные услуги, в пределах норм потребления с учетом льготы (25%) ( на одного человека - 31,5 кв. м):
квартплата     31,5 кв. м х 0,6565     = 20,68 грн.
водоснабжение    17,70 х 0,75     = 13,28 грн.
электроэнергия    75 кВт х 0,2436 х 0,75     = 13,70 грн.
газоснабжение (газовая плита, колонка)     8,14 х 0,75 =     6,11 грн.
отопление    31,5 кв. м х 3,34 х 0,75     = 78,91 грн.
Всего:           132,68 грн.
Субсидия составляет разницу между суммой оплаты, в пределах норм (132,68 грн.) и 15% совокупного дохода семьи (56,48 грн.)
132,68 -56,48 = 76,20 грн.

Пример №2.
В частном доме, с газовым отоплением ( при наличии приборов учета), проживает семья из двух пенсионеров, среднемесячный совокупный доход которой составляет 731,47 грн.
15 % среднемесячного совокупного дохода: 731,47х15% = 109,72 грн.
Оплата за коммунальные услуги в пределах норм ( 52,5 кв. м на двоих):
- водоснабжение     17,70 грн.х2    =35,40 грн.
- электроэнергия     75 кВт х 0,2436    = 18,27 грн.
- газовое отопление     52,5 кв.м х 11 куб. м х 0,478 грн.    = 276,05 грн.
- газовая плита и колонка:     23,6 куб. м х 2 х 0,478 грн.    = 22,56 грн.
Всего:           352,28 грн.
Субсидия составляет разницу между суммой оплаты в пределах норм ( 352,28 грн.) и 15% совокупного дохода семьи (109,72 грн.)
352,28-109,72 = 242,56 грн.
Адреса отделов социальных выплат районных управлений социальных выплат и компенсаций
Заводский район: ул.Мореходная,9 тел. 34-31-69
Корабельный район: ул.Новостройная,1, тел.25-30-84, 25-70-06
Ленинский район: ул.Николаевская,17 тел. 22-00-01; 21-70-40
Центральный район: ул.Декабристов, 25, тел.47-89-20


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

2009-12-16 00:03:26 Николай

Хотелось бы узнать что имеется ввиду в пункте "Сбережения,которые имеют документальное подтверждение" раздела 6 декларации о доходах для жилищной субсидии?Неужели банковские вклады,охраняемые банковской тайной вкладов?

***