20 октября 2008 17:25

Банковский кризис мешает налоговикам области выполнять план по наполнению бюджета

Об этом сегодня стало известно на заседании круглого стола в Государственной налоговой администрации в Николаевской области на тему “Своевременная уплата налогов – залог социальной стабильности”.


Основной темой обсуждения стала ситуация с украинской банковской системой и её влияние на процесс наполнения бюджетов всех уровней.

13 октября вступило в силу Постановление Правления Национального банка Украины от 11 октября №319 "О дополнительных мерах о деятельности банков", которое через несколько дней было дополнено следующей статьёй: банки могут растянуть процесс по перечислению денег в бюджет по платёжным поручениям до 3 дней, что несомненно скажется на выполнении плана налоговиков по наполнению бюджета.

Не могли не пройтись участники круглого стола и мимо Проминвестбанка. Из-за того, что у филиалов банка в Николаевской области (а таких - 4) на собственных корсчетах нет свободных денежных средств, возникает следующая ситуация: предприятие, которое обслуживается в ПИБе и имеет деньги на своём счету, приходит с платёжным поручением для перечисления налогов и платежей в бюджет, однако Проминвестбанк тормозит процесс перечисления налогов в бюджет.

Вся сложность заключается в том, что платёжки со всей Украины рассматривают в Киеве, а уже потом решают, кому выделять деньги. На сегодняшний день в Николаевской области из-за такой сложной ситуации возникла задолженность по перечислению только налоговых платежей в бюджет на сумму около 1,1 млн.грн.

Кроме этого стоит отметить, что филиалы Проминвестбанка в Николаевской области просили у главного офиса средства по платёжным поручениям на сумму около 18 млн.грн., а получили только 1 млн.грн.


Автор: Дмитрий Шварц

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.