04 декабря 2008 15:37

Банки смогут намного быстрее забирать залоговое имущество за просрочку выплат по кредиту

Если банк желает взыскать только чистую сумму кредита (тело плюс проценты) без штрафов и компенсаций, то доводить дело до суда нет необходимости: банк может обратиться к нотариусу, заверявшему договор займа, и по его решению исполнительные службы смогут начать процедуру взыскания имущества.


Как сообщили нашему изданию в Укрсиббанке, к подобной процедуре банки могут прибегнуть после того, как клиент не погашает залоговый кредит в течении 30 дней. После подключения государственной исполнительной службы заёмщик может лишиться залогового имущества в течении всё тех же 30 дней, т.е. долгожданные квартиры и машины, взятые в кредит, могут “уплыть” от покупателей в течение 2 месяцев.

Уже сейчас, по словам представителя Укрсиббанка, банки города выставили на продажу целый парк автомобилей, по которым имеются просрочки по выплате кредита. Среди выставленных автомобилей есть модели всех марок, от элитных иномарок до бюджетных автомобилей российского и украинского производства. Желающих покупать пока немного, но кризис когда-нибудь закончится.

Кроме этого существует возможность купить залоговое имущество, реализуемое исполнительной службой, намного дешевле – если после первого месяца выставления его на продажу покупатель не находится, цена автоматически падает на 30%.


Автор: Дмитрий Шварц

Похожие новости

Комментарии

2009-12-09 11:03:44 Дмитрий

Не у нас машины и квартиры надо забирать, а вывесить за ноги на майдане наших чиновников, которые миллиарды понабирали и даже и не думают их возращать. А что люди ?! Забрали у них работу, а теперь давайте всех должников на майдане расстреляем. Так останутся только чиновники со своими миллиардами и пару бомжей.

С таким разворотом событий - это будущее нашей страны.

***