22 июля 2010 18:08

Ипотечное кредитование оживится, когда банки будут уверены, что смогут получить свои деньги обратно, - николаевские банкиры

«Как только банки смогут реально забирать, они начнут кредитовать. Как можно давать деньги в рынок, с которого нельзя их забрать», - сказал сегодня руководитель Николаевского регионального отделения «ОТР-банка» Сергей Костев.


Сегодня состоялось расширенное заседание Николаевской ассоциации специалистов по недвижимости с Николаевским городским отраслевым советом предпринимателей в сфере недвижимости. Одним из вопросов, который обсуждался в ходе заседания, было возможное оживление рынка ипотечного кредитования.

 

«Формально некоторые банки начали кредитовать готовое жилье. Первоначальный взнос везде составляет 50%, людей, которые готовы заплатить сразу половину стоимости жилья, очень мало. Первоначальный взнос должен понижаться. Кроме того, пока не «устаканится» цена за квадратный метр, банки не будут активно заходить на этот рынок», - сказал Сергей Костев.

 

Также он сообщил, что людей, которые сегодня выкупают проблемные кредиты на жилье и переоформляют их, практически нет. А те, у кого есть деньги, не готовы вкладывать их в спекулятивный рынок.

 

«Как только банки смогут реально забирать, они начнут кредитовать. Как можно давать деньги в рынок, с которого нельзя их забрать», - заявил Костев.

 

Представитель «Златобанка» добавил, что в основном сейчас кредитуются  юридические лица, к физлицам у банков интереса нет, поскольку они не могут платить высокие процентные ставки.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.