01 сентября 2009 16:33

Немецкая компания «MVA» построит мусоросжигающий завод в Николаеве

Проект по строительству мусоросжигающего завода будет рассмотрен на сессии Николаевского городского совета 3 сентября. В Николаеве представителем компании «MVA» является ООО «Укрэко СПК».


Сегодня состоялось заседание рабочей группы по выбору мусороперерабатывающего комплекса для Николаева.  

Присутствовавшим на заседании показали фильм о заводе, аналог которому планируют построить в Николаеве.

По словам директора ООО «Укрэко СПК» Николая Червяченко, мусоросжигающий завод в Германии перерабатывает 420 тыс. т твердых бытовых отходов в год. На заводе установлено 3 печи. В результате сжигания мусора производится тепловая электроэнергия, которая обеспечивает горячей водой 30 тысяч домохозяйств, электроэнергией – 40 тыс. домохозяйств в Германии. Вредные выбросы в атмосферу составляют 0,6-7% от установленных в Германии норм. Стоимость такого завода составляет порядка 400 млн. евро.

В Николаеве же планируют построить завод в 4 раза меньше за 20 млн. евро. Мощность завода составит более 100 тыс. т ТБО в год. Отрицательно влиять на экологию Николаева завод не будет, заверили члены рабочей группы.

Также город должен будет покупать энергию, которую вырабатывает завод. В Германии завод вырабатывает 180 млн. кВт/час электроэнергии и 300 млн. кВт тепловой энергии.

Под строительство завода выделят около 5 га земли в Промзоне (улица Коминтерна). Вопрос о резервировании земельного участка и начале работ по проектированию, по словам директора Департамента ЖКХ Владимира Новожилова, рассмотрят уже на ближайшей сессии Николаевского городского совета, которая состоится 3 сентября.

На составление проектной документации уйдет около года. Строительство завода займет 1,5-2 года.

 

 


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.