23 сентября 2009 17:02

Владимир Чайка намерен решить вопрос с мусоросжигающим заводом на ближайшей сессии горсовета

Мэр Николаева Владимир Чайка «не может согласиться» с тем, что вопрос с мусоросжигающим заводом до сих пор не решен. На сессию городского совета, которая состоится 1 и 2 октября, он будет вынесен снова.


«В течение трех сессий не принимается вопрос по мусоросжигающему заводу, я не могу с этим согласиться. Я не могу согласиться с тем, что председатель облгосадминистрации (ред.: Алексей Гаркуша) сказал, что он против строительства завода в городе Николаеве, в центре. Ну, во-первых, это не центр, во-вторых, надо разобраться с самим проектом. Я всем говорю, это же только проектные работы, дайте войти компании. Ей нужно будет пройти путь очень и очень сложный. Потому что все экспертизы будут не местного, а государственного уровня», - заявил Владимир Чайка сегодня во время пресс-конференции.

 

1 и 2 октября пройдет сессия Николаевского городского совета, вероятно, депутатам снова будет предложен на рассмотрение вопрос резервирования земельного участка ООО «Укрэко СПК». На прошлой сессии, которая состоялась 3 и 4 сентября, по словам представителей Департамента ЖКХ, вопрос был снят из-за того, что не прошел согласования во всех комиссиях.

 

«А то, что сегодня предлагается поставить его где-то в Капустяной Балке, я считаю, что это не экономичный проект, на него никто не согласится, потому что нужно вести туда коммуникации. Мне они уже звонят (ред.: ООО «Укрэко СПК») и говорят: «Господин Владимир, вы нас водите за нос уже третий год». А я не хочу их отпускать, у них зарезервированы средства в Европейском банке. Потерять сегодня такой проект – это поражение нашего города», - сказал Чайка.

 

Напомним, ООО «Укрэко СПК» предлагает утилизацию твердых бытовых отходов путем сжигания в печи. Мощность завода составит более 100 тыс. т ТБО в год. Стоимость завода - около 20 млн. евро.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.