07 июля 2010 14:26

Госфинуслуг ввела временную администрацию в николаевский кредитный союз «Флагман»

В связи с систематическим нарушением требований Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг, длительного невозврата около 40 млн. грн. вкладчикам, Госфинуслуг назначила временного администратора в кредитном союзе «Флагман». Однако руководство кредитного союза не предоставляет ему доступа к документам, считая действия Госфинуслуг рейдерством.


«Это решение было принято не спонтанно, это не заказное и не эмоциональное решение, оно не имело никаких признаков рейдерского захвата», - сказала сегодня в ходе пресс-конференции заместитель председателя Госфинуслуг Ирина Говорун.

Представители Госфинуслуг утверждают, что руководство «Флагмана» препятствует доступу временного администратора Сергея Чепурного в помещение кредитного союза и к документации кредитного союза.

«Администратор не может получить доступа к документам кредитного союза, если бы там было все в порядке, документы все в порядке, никаких не было признаков мошеннических деяний, руководство без вопросов дало бы доступ временному администратору к проведению ревизии всех документов», - говорит Ирина Говорун.

По ее словам, в Украине зарегистрировано 728 кредитных союзов, из них 32 находятся в департаменте временного администрирования. Кредитный союз «Флагман» находится в департаменте с 2008 года.

Руководство кредитного союза «Флагман» (ред.: Наталья Копецкая) отстранено, с 18 июня 2010 года оно не имеет права подписывать документы, вести хозяйственную деятельность. Ирина Говорун уверяет, что Госфинуслуг сделает все, чтобы вернуть вкладчикам их деньги.

Делать это Госфинуслуг будет с помощью «ряда мероприятий», в частности, финансового оздоровления кредитного союза.

«Пока мы не проведем ревизию документов «Флагмана», мы не сможем определиться, какая сумма ему нужна для рефинансирования. Но точно можно сказать, что задолженность кредиторов этого союза значительно меньше, чем задолженность по депозитам», - сказала Ирина Говорун.

«Есть задолженность, которую никто не собирается возвращать. Наверное, эти деньги выданы «своим» людям. Это общая практика во многих кредитных союзах, когда проценты совсем на начисляются, либо выдаются бессрочные кредиты. Реальную задолженность по кредитам мы даже не можем увидеть. Обычно, если невозврат кредитов составляет 10%, уже «мигает красная лампочка», тут он составляет около 1/3», - сказал директор департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Виктор Адамович.

По его словам, возвращаться кредиты будут с помощью судебных взысканий. Есть информация, что 29 марта заключен договор о переводе долга, согласно которому обязательства по выплате кредитов кредитного союза «Флагман» переходят обществу «Флагман-Н», то есть, проводятся операции, которые указывают на хищение.

Согласно информации с официального сайта УМВД Украины, в 2008 году в суд было направлено уголовное дело в отношении директора и главного бухгалтера кредитного союза «Флагман», убытки по этому делу составляют 1,6 млн. грн.

По словам представителей Госфинуслуг, руководитель «Флагмана» уже две недели находится «на больничном», на контакт с администратором не идет. Государственная исполнительная служба официально известила кредитный союз, что до 9 июля необходимо выполнить распоряжение Госфинуслуг и предоставить временному администратору документацию.

Сами же вкладчики разделяют разные точки зрения. Одни из них возлагают большие надежды на временную администрацию, другие, напротив, относятся к временной администрации с недоверием.

В частности, Нелли Константиновна Антонова, которая представилась помощником депутата городского совета, вкладчиком кредитного союза «Флагман», руководителем совещательного органа вкладчиков кредитного союза, отметила, что то, что говорят представители Госфинуслг, - «это дорога, которая вымощена сладким кирпичом в ад».

«Абсолютно нет законодательной базы по кредитным союзам. Государство все это пустило на самотек. Почему не проведены общественные слушания по стране. У моего поколения уже второй раз забираются деньги, если мы не решим проблему, я останусь без копейки денег на одну жалкую пенсию, ну относительно жалкую», - заявила Н.Антонова.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.