01 апреля 2011 16:39

Предприниматели Николаева первыми в Украине подписали соглашение о саморегулировании своей деятельности

31 марта представители отраслевых советов предпринимателей Николаева собрались в горисполкоме, чтобы впервые в Украине подписать соглашение о саморегулировании своей деятельности. Таким образом, предприниматели начали кампанию по очищению отечественного рынка от нелегальных и непорядочных бизнесменов.


В мероприятии приняли участие предприниматели Киева, Херсона и Мариуполя, приехали в наш город, чтобы изучить опыт николаевских коллег.

Мэр Николаева Владимир Чайка отметил важность такого шага предпринимателей, подчеркнув, что он даст возможность украинцам получать на потребительском рынке действительно качественные услуги и товары, оградив их от дельцов, которые желают нажиться на гражданах.

Саморегулирование означает добровольное наложение на себя ограничений. В экономике – это регулирование деятельности в определенном секторе рынка без вмешательства государства.

Сегодня практически весь малый и средний бизнес в странах Европы, США, Канаде регулируется таким образом. Стоматологи, акушеры, фармацевты, фермеры, парикмахеры – все они являются членами тех или иных отраслевых саморегулируемых организаций.

Первыми в Николаеве пошли путем саморегуляции предприниматели, деятельность которых связана с недвижимостью. Они стремились защитить свой рынок и своих клиентов от недобросовестных риэлторов и начали сертифицировать деятельность своих участников. Объединившись в ассоциацию, они создали специальные курсы для работников недвижимости, после которых в обязательном порядке необходимо было сдавать экзамены. После этого им выдавались сертификаты, подтверждающие законную деятельность его обладателя и добросовестность.

Следующими заинтересовались механизмом саморегулирования представители отраслевого совета предпринимателей светопрозрачных конструкций. Разработав и утвердив правила саморегулирования некоммерческого партнерства для своей отрасли, они четко определили квалификационные требования к своим членам, стандарты предоставляемых товаров и услуг, а также солидарную ответственность перед гражданами в случае несоблюдения установленных правил и норм.

После подписания соглашения о саморегулировании мэр Николаева вручил предпринимателям соответствующие сертификаты, сообщает отдел по работе со СМИ Николаевского горисполкома.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.