15 апреля 2011 16:16

Не все контролирующие структуры хотят видеть проблемы на николаевских рынках

Проанализировав информацию, предоставленную членами специально созданной комиссии по результатам проведенных проверок николаевских рынков, председатель облгосадминистрации Н.Круглов определил ее как неполную и неудовлетворительную. Прежде всего, проверки не были комплексными, следовательно информация, которая предоставлялась представителям различных контролирующих структур, существенно отличалась.


15 апреля председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов провел совещание с участием экономического блока ОГА, руководителей областной налоговой администрации и правоохранительных органов, а также представителей предпринимателей, осуществляющих торговлю на товарных рынках, для проверки выполнения своего поручения от 20 марта т.г. о проведении сплошной комплексной проверки розничных рынков области по соблюдению дирекциями рынков действующего законодательства и местной нормативной базы.

Соответствующей проверкой было установлено, что в условиях отмены рыночного сбора на большинстве рынков области существенно увеличилась арендная плата, однако уровень рентабельности, согласно официальной статистике, не превышает 20%, установленных действующим законодательством.

К председателю облгосадминистрации обратился областной союз работников малого бизнеса, который привел скрытые факты нарушений действующей нормативной базы на некоторых рынках г. Николаева, сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

Также принудительно арендаторам торговых мест приходилось заключать дополнительные соглашения об охране с частным предпринимателем, который даже не имеет лицензии на разрешение заниматься такой деятельностью.

Речь шла о незаконной субаренде земли, являющейся собственностью городской общины и которая используется дирекциями рынков на правах аренды, - к тому же со значительно более высокой арендной платой.

Исходя из предоставленной представителями малого бизнеса задокументированной информации, 20 марта председатель облгосадминистрации Николай Круглов провел совещание с участием прокурора Николаевской области Н. Стоянова, председателя Государственной налоговой администрации области А. Лаврешова, начальника УСБУ А. Иванова, начальника УМВД М. Слепанёва и блока областной исполнительной власти по вопросу ситуации на продовольственных, промтоварных и смешанных рынках Николаевщины, во время которой и дал поручение о проведении сплошной комплексной проверки розничных рынков области по соблюдению действующего законодательства и местной нормативной базы.

Проанализировав информацию, предоставленную членами специально созданной комиссии по результатам уже проведенных проверок, председатель облгосадминистрации определил ее как неполную и неудовлетворительную.

Прежде всего, проверки не были комплексными, следовательно информация, которая предоставлялась представителям различных контролирующих структур, существенно отличалась.

Как следствие, справки, подготовленные членами комиссии, содержат совершенно разные показатели количества торговых мест, суммы арендной платы и размера платы за дополнительные услуги типа охраны объектов.

Кроме того, резко отличаются данные относительно размера земельных участков, переданных в аренду, а также нет четкой задокументированной информации о правовых отношениях землепользователей - учредителей предприятий и тех, кто осуществляет хозяйственную деятельность.

Имеется путаница в терминах действия договоров аренды (в некоторых случаях одновременно действуют два договора), на проверенных рынках отсутствуют даже планы рынка, которые должны содержать данные о площади, перечень сооружений и стоянок, количество торговых мест и т.д. Отсутствуют также реестры торговых мест с обязательной нумерацией.

Зато есть признаки субаренды земельных участков, незаконных сборов, осуществление охранными фирмами услуг, на предоставление которых они не имеют обязательной лицензии, регистрации фирм по фиктивным адресам и т. д.

По договорам охраны фирмы, которые требуют у предпринимателей плату за спорные услуги, даже не несут материальной ответственности в случае потери предпринимателями охраняемого имущества.

Наконец даже разрозненная информация, предоставленная главе ОГА членами комиссии, свидетельствует о том, что местные бюджеты теряют огромные финансовые средства, которые оседают на счетах владельцев рынков и других учредителей.

Сразу же после начала проверки Н. Круглов стал получать информацию об осуществлении некоторыми представителями органов местной власти и контролирующих органов давления на тех предпринимателей, которые передали показания по ситуации на рынках ему лично, отмечается в сообщении пресс-службы ОГА.

Исходя из этого, председатель облгосадминистрации отвел 10 дней на завершение проверки и предупредил всех членов комиссии во главе с заместителем председателя ОГА И. Катвалюком о персональной ответственности за ее результативность.

К участию в работе комиссии для осуществления проверок Н. Круглов пригласил представителей предпринимателей, которые знают реальную ситуацию на розничных рынках, потребовав от правоохранительных органов обеспечить их личную безопасность.



Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.