27 мая 2011 15:02

Губернатор Н.Круглов дал директорам николаевских рынков 1 месяц для наведения порядка

По словам Николая Круглова, если нарушения на рынках Николаевской области не будут устранены в месячный срок, землю, отданную рынкам, вернут в коммунальную собственность.


Сегодня, 27 мая, в Николаевской ОГА состоялось совещание, посвященное работе рынков области.

«Бизнес выживает при таком «бардаке» на рынках, те, кто «держат» рынки, живут припеваючи, почему же местные советы, которые плачут об отсутствии бюджетных денег для решения проблем школ, больниц и так далее, отдают такой «лакомый кусок» и не контролируют этот вопрос, - поинтересовался Н.Круглов, - Очевидно, существует интерес, раз местная власть закрывает на это глаза».

Как далее сообщил в своем докладе заместитель губернатора Игорь Катвалюк, нарушают наши рынки все, что только можно нарушить.

В частности, организационно-правовая форма рынка «Колос» не отвечает требованиям действующего законодательства, поскольку это предприятие не может быть производственным кооперативом, не является по сути предприятием потребительской кооперации, потому что его основателем выступает не только облпотребсоюз, но и физические лица.

«Это предприятие основано облпотребсоюзом и 10 физическими лицами. Вот и возникает вопрос, с какой целью создавалось это предприятие, зачем 10 физических лиц понадобилось? Мы имеем информацию, что это за 10 физлиц и связь их, почему облпотребсоюз решил передать это отдельным частным предприятиям», - сказа Н.Круглов.

Кроме того, «Центральный рынок» и рынок «Колос» используют не предоставленные им в пользование земельные участки, администрация рынков не имеет документов, в которых были бы указаны точная площадь рынка, его границы, не имеет правоустанавливающих документов, документов, в которых указывалась бы площадь стоянок и так далее.

Контролеры рынков собирают дополнительную плату с предпринимателей за охрану. Пользование туалетом на рынках для предпринимателей также стоит очень недешево.

Как отметил представитель Николаевского БТИ, КП «Центральный рынок» даже не имеет, согласно их сведениям, документов на право собственности на недвижимое имущество.

Начальник ГУ Госкомзема в Николаевской области Владимир Янчук констатировал, что на всех рынках города земля незаконно передается в субаренду. Эти дела сейчас изучает прокуратура для установления суммы убытков.

Вместо руководителя николаевской налоговой Лаврешова рапортовала другой специалист ведомства. Как сообщил Николай Круглов, Андрей Лаврешов находится на больничном. По словам представителя налоговой, в 2011 году проверено 5 рынков, по результатам проверок доначислено к уплате в бюджеты 400 тыс. грн.

«Если вы планируете проводить проверки, то к ним надо готовиться. Если бы рынки проверяли как положено один раз, сейчас мы бы с вами здесь не собирались», - заявил губернатор представителю налоговой администрации.

О «поборах» с предпринимателей на рынках по всей области рассказала председатель областного профсоюза работников малого и среднего бизнеса Елена Герасимчук. Кроме того, она отметила, что предпринимателей беспокоит нарушение правил пожарной безопасности администрацией рынков, а так же тем, что руководство рынков ничего не делает для расчистки проходов и проездов, поэтому даже медицинскую помощь людям на рынках оказать будет невозможно.

«Навести порядок нужно за 1 месяц, кто этого не сделает, землю отдадим обратно в коммунальную собственность, депутаты это решение поддержат, я вам гарантирую», - сказал Николай Круглов.



Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.