08 июня 2011 09:00

Прокуратура Заводского района Николаева выявила ряд значительных нарушений в магазинах морепродуктов

Прокуратурой Заводского района г. Николаева во исполнение задания прокуратуры области проведена проверка соблюдения требований законодательства по вопросам реализации импортированной рыбы, икры красной и морепродуктов в деятельности специализированного магазина «З», расположенного в микрорайоне «Лески», и в магазине «С», который находится в центре города.


Во время проведения проверки специализированного магазина «З» был выявлен ряд значительных нарушений, а именно: в магазине во время реализации рыбы и морепродуктов отсутствовали качественные удостоверения (декларации производителей) на рыбу, рыбопродукты и морепродукты (в т.ч. икру красную), что является нарушением ст. 21 Закона Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов», ст. 17 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения»; проводилась реализация рыбного фарша (лосося) без какой-либо маркировки, а реализация креветок различных видов осуществлялась без маркировки на украинском языке, что является нарушением ст. 36 Закона Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов».

 

Также проверкой в специализированном магазине «С» выявлено отсутствие качественных удостоверений (деклараций производителей) на рыбу, рыбопродукты и морепродукты (в т.ч. икру красную).

 

В результате проверки прокурором района главному врачу СЭС Заводского района г. Николаева внесено предписание об устранении нарушений законодательства относительно обеспечений санитарного и эпидемиологического благополучия населения.

 

В результате рассмотрения предписания прокурора района директору магазина «З» и директору магазина «С» главным врачом Заводской СЭС внесены постановления о временном прекращении реализации рыбопродуктов, изъятии из реализации фарша лосося без маркировки, а также за нарушение правил реализации рыбы и морепродуктов без сертификатов качества наложен штраф, сообщает прокуратура  Заводского района г.Николаева.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.