21 апреля 2011 16:21

Депутаты Николаевского горсовета не смогли договориться о МАФах

На сегодняшней сессии Николаевского городского совета депутаты не разрешили предпринимателям размещать малые архитектурные формы (МАФ) и не упорядочили размещение временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности на магистральных улицах города.


Проектом решения «О размещении малых архитектурных форм и заключении договора об установлении личного срочного сервитута» предполагалось, что ряд предпринимателей получат разрешения на установку МАФов, согласуют места для них, заключат договора об установлении сервитута на 5 лет.  

 

15 предпринимателям на основании выводов управления земельных ресурсов должно было быть отказано в размещении МАФов. Однако мнения депутатов по данному вопросу разделились.

 

В частности, мэр Владимир Чайка обратил внимание на пункт, которым ЧП «Техстройинвест» должно было получить  разрешение на размещение 12 МАФов по пр-ту Октябрьскому, 340. По его мнению, территория по данному адресу не позволяет этого сделать.

 

Регионал Владимир Рыжик поинтересовался, как можно «запихнуть» торговые павильоны на ул. Спасскую,52 (между ул.Московской и Советской) и ул.Фалеевскую,2.

 

Татьяна Филонок (Партия регионов) обратила внимание депутатов на ситуацию, которая сложилась по пр-ту Октябрьскому вдоль трамвайных путей, и предложила исключить из проекта решения все пункты, касающиеся данной улицы.

 

«Я с вами абсолютно согласен! Посмотрите, во что превратилась улица Дзержинского и проспект Ленина, нужно это исправлять. И куда «Веломир» собирается «всунуть» 10 МАФов по ул. Строителей, 12?» - возмутился В.Чайка.

 

Потом мэр оправдался, что не успел досконально изучить документы, поскольку недавно вернулся из командировки, и всю кипу бумаг ему подсунули поздно вечером. На предложение депутата от «Фронта перемен» Александра Жолобецкого провести служебное расследование, чтобы выяснить, кто из чиновников горисполкома согласовал данные вопросы и дал предварительное согласие, мэр ничего внятного не ответил.

 

Некоторые депутаты предлагали в связи со сложившейся ситуацией перенести данный вопрос на следующую сессию, чтобы доработать его, глава фракции Партии регионов Артем Ильюк предложил поддержать проект решения, за исключением пункта о «Веломире». Однако депутаты за это решение не проголосовали и решили перенести его. Тем более что юристы горсовета отметили, что голосовать можно за все решение в целом, а исключать из него отдельные пункты регламент не позволяет. Отметим, что ранее А.Ильюк заявлял, что если будет наведен порядок с киосками, город «преобразится внешне и получит серьезные поступления в бюджет». Видимо, даже его однопартийцев, по разным причинам, это не убедило.

 

Кроме того, на сегодняшней сессии депутаты не поддержали и перенесли проект решения, которым предусматривалась приостановка выдачи разрешений и согласований новых временных сооружений на магистральных улицах города в «красных» полосах, кроме объектов, которые торгуют мороженым и прессой, без права изменения целевого назначения и профиля. Перечень магистральных улиц также не был утвержден.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.