06 декабря 2005 20:46

''Газовое противостояние'' продолжается

Очередной раунд переговоров между ОАО "Газпром" и делегацией Украины о сотрудничестве в газовой сфере в 2006 снова вылился в обмен претензиями...



Украинской стороной "Газпрому" было предложено сохранить льготные условия поставок российского газа на Украину, и, со ссылкой на действующее межправительственное Соглашение, заявлено о невозможности перехода к денежным расчетам по рыночным ценам и ставкам транзитного тарифа.

"Газпром" в свою очередь приводит Соглашение между правительством РФ и Кабинетом Министров Украины о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины от 4 октября 2001 года. Оно предусматривает, что расчеты за услуги по транзиту российского природного газа по территории Украины могут осуществляться как поставками газа, так и в денежной форме. Также в ст.2 Соглашения говорится, что "объемы транзита российского природного газа по территории Украины, а также размер платежей в денежной форме и/или объемы поставок газа в оплату транзита будут уточняться на основе ежегодных межправительственных протоколов на соответствующий период".

На основании ежегодных протоколов к межправительственному Соглашению ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" обязаны вносить соответствующие изменения в действующий между ними контракт на транзит.

Как заявляет в офиуциальном пресс-релизе ОАО "Газпром", "предложения российской стороны о закреплении в межправительственном протоколе на 2006 год нового уровня цен на природный газ и транзитных тарифов, соответствующих сложившимся на европейском газовом рынке, не противоречат ранее достигнутым договоренностям".

Компания так же подчеркивает свое недовольство тем, что позиция Украины относительно ставок на транзит российского газа вызывает долгие разбирательства. В результате этого могутт застопориться поставки газа другим европейским потребителям.

Напомним, Россия и Украина пока не подписали протокол на 2006 год к межправительственному Соглашению, в котором ежегодно определяется цена поставки российского газа в Украину и ставка тарифа на транзит газа в европейские страны.

На сегодня ставка за транзит российского газа составляет $1,093 за 1 тыс. кубометров на 100 км, а цена газа, который Украина получает в качестве оплаты за транзит - $50 за 1 тыс. кубометров. "Газпром" настаивает на установлении цены в размере $160 за 1 тыс. кубометров.


Автор: BN

Похожие новости