07 февраля 2006 13:56

На словах легко, а на деле?

Проблемой Черноморского судостроительного завода на кануне выборов занимаются все, кто только можно, создали даже «Комитет по спасению ЧСЗ», а сейчас своими достижениями на этом поприще решила поделиться и облгосадминистрация.


На заседании коллегии Николаевской областной государственной администрации, посвященной итогам 2005 года, по просьбе губернатора Сергей Михайлович Исаков сообщил, как решается проблема с ЧСЗ.

Ровно год назад 7 февраля 2005 года новая команда в Николаевской обладминистрации получила первое задание – решить вопрос с новыми владельцами Черноморского судостроительного завода. Сразу же была определена и позиция руководства области: новые инвесторы ЧСЗ не выполняют принятых на себя обязательств и должны быть заменены.

Напомню, что пока законодательство не позволяет разорвать договор купли-продажи пакета акций ЧСЗ, срок выполнения инвестобязательств еще не наступил, и сейчас дело решается в судебном порядке – другого легитимного пути решения проблемы нет.

Что же касается действий обладминистрации, то Сергей Исаков сообщил, что на начало этого года задолженность по выплате заработной платы на Черноморском судостроительном заводе составляет 2,7 млн. гривен, предприятие полностью рассчиталось с 300 сотрудниками, выплачено порядка 5 млн. гривен, долг по выплатам в пенсионный фонд продолжает расти.

Глава облгосадминистрации Александр Садыков хотел услышать, что о проблеме с ЧСЗ может сказать Владимир Чайка, входящий в состав Комитета, мэр города Николаева, и к тому же член коллегии, которая сегодня заседала. Но только вот Владимир Дмитриевич в Киеве, а первый заместитель городского главы Виталий Яворский об интересующей ситуации ничего не сказал.

Что ж, все, кто только мог, решили построить свою предвыборную кампанию в Николаевском регионе на обвинении новых владельцев многострадального Черноморского судостроительного завода. Кто-то кричит об этом на митингах, кто-то говорит об этом на собраниях, но реальных результатов все равно нет: завод в упадке, а заработает ли с новыми мощностями – вопрос.

Анна Михайлюк


Автор: Анна Михайлюк

Похожие новости