27 июля 2009 15:10

Законодательство о рекламе в Николаеве нарушают только в сфере «наружки»

В соответствии с требованиями Закона Украины «О рекламе» Николаевским областным управлением по вопросам защиты прав потребителей за 1 полугодие 2009г. проверено 582 рекламоносителя, из них 513 в сфере наружной рекламы, 7 – на телевидении и радио, 102 - в печатных средствах массовой информации. Общее количество обнаруженных нарушений составляет 12, все они обнаружены в сфере наружной рекламы.


Установлено 5 нарушений законодательства о рекламе  в части самовольно установленной рекламы, а именно: размещение рекламных  конструкций без разрешения и с разрешением, которое на это время является отмененным.

В 1 полугодии текущего года проведены проверки относительно  запрещения наружной рекламы табачных изделий и алкогольных напитков, рекламы на телевидении и радио. Кроме того, управлением постоянно проводятся проверки состояния соблюдения законодательства, направленного на защиту общественной морали, предотвращения жестокости, сексуального разврата, порнографии.

В 1 квартале были зафиксированы 2  случая размещения наружной рекламы  с сюжетом, который рекламирует табачные изделия. Проведенной работой установлено, что рекламные конструкции установлены  самовольно. Для демонтажа их информация передана рабочему органу – КП «Бюро эстетики городской среды».

Во 2 квартале специалистами управления проверено 7 местных каналов телевидения  на предмет соблюдения рекламодателями и рекламораспространителями требований  законодательства о рекламе. Нарушений не установлено.

В 1 квартале 2009г. по представлению представителя Национальной экспертной комиссии Украины  по вопросам защиты общественной морали в Одесской, Николаевской и Херсонской  областях управлением были рассмотрены дела о нарушении ст. 20 Закона Украины «О рекламе» (в части запрещения использования в рекламном сюжете изображений настоящего и игрушечного оружия) и ст.1 Закона Украины «Об общественной морали» (распространение рекламы о проведении чемпионата по стриптизу не в специально отведенном месте). За допущенные нарушения виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафа за нарушение рекламного законодательства. В бюджет города в добровольном порядке оплачено соответственно 180 грн. и 480 грн.

Во 2 квартале 2009г. в ходе общих рейдов с работниками прокуратуры Заводского и Корабельного районов Николаева установлена возможность нарушения рекламного законодательства в части нарушения норм общественной морали, а именно: сетью ювелирных магазинов «River Carat» распространен рекламный сюжет ювелирных изделий с полуобнаженными молодыми девушками.  Для решения вопроса о несоответствии рекламного сюжета требованиям ст. 14 Закона Украины «О защите общественной морали» и ст. 7 Закона Украины «О рекламе» управлением через представителя Национальной экспертной комиссии по защите общественной морали в Николаевской и Херсонской областях был направлен запрос к комиссии. При получении ответа рассмотрение дела будет продолжено.

За  1 полугодие 2009г. на субъекты ведения хозяйства за нарушение законодательства в сфере рекламы наложено 5 штрафов на общую сумму 3,46 тыс. грн. Оплачено в добровольном порядке 1,16 тыс. грн.     

Управлением поданы 2 судебных иска в Николаевский окружной административный суд  о принудительном взыскании наложенных по решению управления штрафных санкций с ООО «Водный мир» (супермаркет «Гиппо») и ЧП «Таврия плюс».


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.