29 апреля 2011 16:23

Представители 23 стран приедут праздновать День Европы-2011 в Николаев

В этом году отмечать Дни Европы в Украине наша страна начнет в Николаеве. Масштабные мероприятия в рамках Дней Европы пройдут в нашем городе 13 и 14 мая, тогда как Киев подключится к празднованию только 21 мая.


Ключевые мероприятия в рамках Дня Евпропы-2011 Николаевский городской голова Владимир Чайка и атташе Представительства Европейского Союза в Украине Давид Стулик обсудили с журналистами николаевских СМИ на пресс-конференции 28 апреля.

По словам Д. Стулика, за последние 4 года праздник в Николаеве будет рекордным по количеству гостей-дипломатов, представляющих страны ЕС. В наш город приедут представители 23 стран, 18 посольств и двух международных организаций.

По сложившейся традиции, центральным событием праздника будет Европейский городок, где будет организована работа творческой мастерской, открыт квартал европейских блюд, отведать (а может - и узнать рецепт) которых смогут все желающие. Николаевцы и гости города получат возможность научиться танцевать в школе европейских танцев, изюминкой которой станет выступление профессиональных танцоров фламенко и гитаристов, специально приехавших из Испании.

Также будут открыты павильоны искусств, где можно будет научиться различным видам прикладного искусства европейских стран.

Как рассказал журналистам Николаевский городской голова Владимир Чайка, в программе Дня Европы-2011 предусмотрены не только культурно-просветительские акции, но и мероприятия социально-экономической направленности.

Так, 13 мая пройдут дебаты послов стран ЕС со студентами Черноморского государственного университета им. Петра Могилы, где уже успешно работает проект TEMPUS. 14 мая в Европейском городке также планируется проведение публичных дебатов по экономическим и политическим вопросам при участии дипломатов и экспертов, модерировать которые будет известный журналист Мустафа Найем.

Делегация послов стран Евросоюза посетит ряд объектов города и области, в которые привлечены инвестиции стран ЕС для реализации проектов, ориентированных на развитие местных громад, сообщает отдел по работе со СМИ Николаевского горисполкома.

Как рассказали организаторы, нововведением этого года в программе празднования Дня Европы в Николаеве станет интерактивная «фан-зона» ФК «Шахтер» с различными спортивными и развлекательными мероприятиями, посвященными 75-летию знаменитого клуба, который выступает партнером проведения Дня Европы в Николаеве.

Вечером 14 мая состоится концерт, на котором для николаевцев и гостей города выступит одна из лучших электронных групп Украины «Gorchitza Live Project» Что примечательно, ее основателем является николаевец Алексей Gorchitza. А финалом праздника станут вспышки прекрасного праздничного фейерверка.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.