20 октября 2005 17:12

Программа «Назустріч людям» выполняется, но еще не так, как хотелось бы…

20 октября прошло заседание коллегии Николаевской областной госадминистрации. Говорили о ходе выполнения Программы деятельности Кабинета Министров Украины «Назустріч людям», итогам выполнения местных бюджетов области, создании новых рабочих мест и легализации занятости населения, сумме долга по заработной плате, итогам работы с обращениями граждан и борьбе с коррупцией.


О том, как идет выполнение Программы "Назустріч людям" в Николаевской области рассказывал первый заместитель председателя облгосадминистрации Туманик Андрей Анатольевич. Главная цель исполнительной власти - повышение уровня благосостояния населения, рост социальных выплат, повышение заработной платы. Согласно общему рейтингу среди районов области самые низкие показатели в таких районах: Кривоозерский (19 место), Братский (18 место), Доманевский (17 место), Казанковский (16 место).
В январе - августе средняя зарплата по области составляла 709,3 грн., в сентябре - 792 грн. Не смотря на это, низкими остаются зарплаты работников культуры, образования и здравоохранения. В этом году по области создано 30400 новых рабочих мест. В области развивается малый бизнес. На 1.01.2005 было зарегистрировано 7 723 малых предприятия. С января по 1 октября текущего года бюджет выделил 3,3 млн. грн. на создание безработными предпринимательств. Подаходный налог очень важен в формировании бюджета, с начала этого года он составил 696 млн.грн. в местный бюджет и 508 млн. грн. - в государственный.
Промышленное производство в целом по области выросло на 7,9%. Значительную роль в этом отмечено таких предприятий, как "Зоря-Машпроект", НГЗ, "Энергоатом", "Дамен Шипьярдс Океан". Что касается наболевшего, то работа комиссии по вопросу невыполнения новыми владельцами ЧСЗ данных обязательств (возобновления производства и погашения долгов по заработной плате) не дала ощутимых результатов. Прирост объемов промышлоенного производства за 9 месяцев 2005 года достигнуто в трех городах области (г.Николаев - на 12,4%, г.Вознесенск - на 0,3%, г.Первомайск - на 7,9%) против 5 за анналогичный период в 2004 году.
В агромпромышленом комплексе за первые девять месяцев текущего года увеличилось только ароизводство яиц на 39,5%, но именьшилось производство мяса на 16,7%, молока - на 5,4%, шерсти - на 19,2%. На 17 октября по посевным работам в области выполнено 57% от запланированных объемов, на этот момент в наличии от требуемого запаса дизельного топливо в сел было только 40%.
В целом Андрей Туманик отметил позитивное сальдо внешней торговли области, и сообщил, что экспорт товаров на Николаевщине в два раза превышает импорт. За девять месяцев сумма инвестиций в производство области составила 5,2млн. долларов.

О ходе выполнения местных бюджетов области с начала текущего года сообщила Сидень Ольга Ивановна - начальник главного финансового управления облгосаддминистрации. В целом отмечено некачественное выполнение местных бюджетов в Николаевской области за 9 месяцев текущего года. Объемы отчетного периода текущего года не обеспечено по четырем местным бюджетам (города Вознесенск, Николаев, Первомайск и Еланецкий район). Плановые поступления арендной платы за землю за январь-сенттябрь выполнены на 115,9% и составляют 19 687,2 тыс грн. Наблюдается рост кредиторской и дебиторской задолженности по общему фонду. Одной из причин такого положения является неудовл6творительная, по мнению Ольги Сидень, работа со стороны финансовой ласти.

Из доклада Сивопляс Ольги Викторовны - начальника главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации - присутствующие узнали о состоянии создания новых рабочих мест в облати, легализации занятости населения, оплаты труда и погашения долгов по заработной плате. На сегодняшний день план по созданию новых рабочих мест выполнен на 85,6%, к концу года, возможно, план будет выполнен полностью.
По легализации занятости населения по области было произведено порядка 6 тыс. проверок физических лиц и зафиксировано 3,3 тыс. нарушений действующего трудового законодательства. По Николаевской области зафиксирован уровень безработицы в 3,4%. На 1 октября 2005 года долг по зарплате погашен на 49,2%. Главам райадминистраций с самыми низкими показателями следует подать на имя главы облгосадминистрации Садыкова А.В. письменные объяснения ситуации.

Что касается обращений населения, то об этом докладывал руководитель аппарата облгосадминистрации Стратейчук Александр Владимирович. Колличество обращений граждан по Николаевской области растет и насчитывает порядка 6690 вопросов. Они касаются газофикации, ремонта зданий, выплат заработной платы на ЧСЗ и другие.
Как оказалось, в 132 случаях нарушено срок рассмотрения обращений граждан. В связи с этим 7 должностных лиц привлечено к ответственности.

Готочкин Геннадий Александрович, начальник отдела по вопросам правоохранительных органов, оборонной и мобилизационной работы аппарата облгосадминистрации, сообщил, что в ситуации по борьбе с коррупцией есть сдвиг, но в целом сиуаия неудовлетворительная. С начала этого года составлено 39 протоколов относительно обвинения чиновников в коррупционный действиях, из них 36 уже рассмотрено судом, 28 должностных лиц привлечено к ответственности. К сожелению, нет ни одного дела по обвинению высших чиновников в области, наказаны чиновники не выше районного уровня. К такой ситуации привели несогласованные действия органов по борьбе с коррупцией с судами и органами местного самоуправления.


Автор: Business-News

Похожие новости