06 мая 2006 13:09

О, как депутаты пляшут!

Первая сессия новоизбранного Николаевского областного совета была скучной для прессы, бурной в обсуждении депутатов и, как оказалось, унизительной для представителей партии Регионов, но несмотря ни на что практически все политические силы заявляют о нормальной работе облсовета пятого созыва.


Но все по порядку. Два часа новоизбранные депутаты решали, в каком порядке вступят в силу их полномочия, сбивая с толку председателя облизбиркома Бориса Шведа, и утверждая регламент сессии. То и дело нардеп Николай Круглов (партия Регионов) и несколько депутатов областного совета высказывали свои соображения по поводу того, как следует изменить предлагаемый регламент. В ходе прений нардеп, при всем к нему уважении, дошел до того, что начал «ТЫкать» и Николаю Дзарданову (КПУ), и Геннадию Задырко (СПУ), и губернатору Александру Садыкову (НСНУ). Вроде бы народный депутат Украины, а так некрасиво.

Более того, Николай Круглов, Елена Омельченко и партия Регионов настаивали на том, чтобы избрание председателя облсовета было в закрытом режиме, без прессы, но социалисты во главе с Геннадием Задырко настаивали на том, чтобы журналисты остались. Результат голосования по этому вопросу не стал неожиданным – избрание председателя облсовета будет без прессы, присутствующих силовых структур и без нардепа Круглова. Только вот обсуждение кандидатур, так уж и быть, ПР разрешила оставить открытым.

Еще один неожиданный вопрос для голосования: где же поставить урну для бюллетеней? Возле кабинки или возле счетной комиссии? И вновь результат голосования не стал неожиданным – возле счетной комиссии.

Избрание председателем облсовета Татьяны Демченко, кандидата от ПР, было более чем прогнозированным, поэтому после того, как прессу попросили, мало кто из представителей четвертой власти остался ждать результат голосования у закрытых дверей в зал областного совета.

Председателя нового облсовета избрали, создали временную комиссию по регламенту в составе 15 человек, решили на следующей сессии обсудить тему ЧСЗ и русского языка и закончили первую сессию облсовета.

А в 17.00 была срочно назначена пресс-конференция БЮТ, НСНУ и СПУ. Депутаты областного совета Виктор Горбачев (НСНУ), Юрий Ларин (БЮТ) и Геннадий Задырко (СПУ) рассказали журналистам, как унизительно и уничижительно за закрытой дверью голосовали депутаты от партии Регионов.

Утром, по словам Геннадия Задырко, все депутаты от ПР получили яркие маркеры. Вопросы по поводу прессы и урны ПР поставила на голосование и решила так, как решила, по следующим причинам: после того, как в кабинке депутат проголосовал за кандидата в председатели облсовета, депутат шел и показывал соглядатаям-регионалам свой бюллетень, в котором яркая отметина маркера была напротив известной фамилии.

«В законе о выборах сказано о тайном голосовании, насколько оно нарушено – судить юристам, но может быть мы не нарушили тайну голосования, когда человек голосовал, ставил свою подпись и знак перед фамилий председателя, которого уже избрали. Но депутаты от партии Регионов и, к сожалению, депутаты других фракций, которые показывали, как они проголосовали, для меня, прежде всего это моральная сторона, потому что депутаты, мне кажется, еще не стали теми депутатами и теми демократами, которых выбрали избиратели. Дисциплина не предполагает нарушение каких-то моральных прав самого депутата», - заявил Виктор Горбачев.

«Если партия Регионов не доверяет своим депутатам, это их же и унижает», - говорит Юрий Ларин.

БЮТ, НСНУ и СПУ проведут консультации с юристами, и если на то будут основания, в законном порядке будут оспаривать легитимность избрания Татьяны Демченко председателем областного совета.

Но все же, несмотря на прения, практически все политические силы заявляют о том, что Николаевский областной совет пятого созыва будет нормально работать, и, несмотря на политические цвета, общий язык облсовет и облгосадминистрация найдут.

Губернатор Александр Садыков: «Я думаю, что поначалу будут проблемы, потому, что некоторые фракции, имея большинство, пытаются давить на остальных депутатов, но я думаю, со временем работа нормализуется. Все фракции пришли сюда работать на благо жителей Николаевской области, поэтому цели у нас едины, цвета может и разные, но цели едины»

Елена Омельченко, лидер николаевской организации партии Регионов, говорит о том, что до начала действий конституционной реформы, сотрудничество облсовета с администрацией Николаевской области будет налажено: «Все программы обладминистрации, которые будут представлены в областной совет, большинством партий будут приняты и разработаны».

Татьяна Фабрикова, депутат от БЮТ в областном совете, рассчитывает на сотрудничество законодательной и исполнительной власти на областном уровне.

«Я думаю, что депутаты областного совета – это не депутаты Верховного совета, уровень политизации хоть и поднялся, по сравнению с предыдущими временами, но превалировать будут вопросы жизни области, а в этом, я думаю, мы едины. Все будет зависеть от желания сотрудничать исполнительной власти», - заявляет Алексей Гаркуша, лидер блока Литвина в Николаевской области, экс-губернатор.

Что ж, какой будет работа Николаевского областного совета пятого созыва - покажет время, но старт уже дан.

Анна Михайлюк


Автор: Анна Михайлюк

Похожие новости