12 января 2006 17:12

Руины крепости времен Золотой Орды ждут туристов

Летом в Николаевской области возможно появление нового направления зеленого туризма, сообщил директор Николаевского филиала Национальной туристической организации Николай Городецкий.


В Николаевской области зеленый туризм развивается в основном на Кинбурнской косе, где в сутки отдыхает до 3-х тысяч человек, и Мигее (Первомайский район). Николаевский филиал Национальной туристической организации планирует работать в этом направлении в 2006 году.
По словам директора филиала Николая Городецкого, готовится семинар для работников-руководителей предприятий районов. На семинаре будут рассмотрены нормативные документы, сертификация, тонкости принятия туристов в селах и сельской местности. Даже выпускается методичка «Відпочинок на селі».
Планируется развивать в 2006 году такое направление зеленого туризма, как палаточные городки. «В прошлом году мы пытались их разместить в районе Мигеи (там очень красивые места). На озере Баласт (Вознесенский район), где чистейшая вода, планируется что-то типа коттеджа на 45 мест, где мы тоже будем принимать людей», - делится планами Н. Городецкий. Все будет зависеть от хозяина.
Также возможно появление нового направления туризма. В Веселиновском районе сохранились руины Ордынской крепости и огромного монетного двора, где орда чеканила свои монеты, ходящие по территории Руси. «Мы хотим собрать руководителей банков, переговорить с ними, чтобы проводить целенаправленные экскурсии на монетный двор с возможностью дегустации коронного блюда местной жительницы (ее нужно будет найти)», - планирует Н. Городецкий. Подобные туры (на определенное место и определенный продукт питания) проводятся во всем мире.
Также планируется организация мест временной остановки. «Если кто-то едет машиной из Киева, Белоруссии, России и хочет где-то отдохнуть и перекусить, то мы такую возможность предоставим», - обещает директор Николаевского филиала Национальной туристической организации. Такой опыт довольно популярен в Западной Украине.
Планы огромные, а вот их осуществление – под вопросом.
Единственное, что было сделано в 2005 году для развития зеленого туризма (по словам Н. Городецкого) - проведены беседы с безработными в центрах занятости. Ведь в селах многие люди не имеют работы, но владеют частной собственностью (садыбами, хатынами). Таких людей и пытались повернуть лицом к зеленому туризму. Упало ли это зерно в благодатную почву, пока еще неизвестно, лето покажет.


Автор: Business-News

Похожие новости