15 июля 2008 17:13

Пенсионный фонд призывает предпринимателей платить взносы

Сегодня в Региональной торгово-промышленной палате Николаевской области состоялся круглый стол на тему “Пенсионная реформа: на что может рассчитывать предприниматель?”.


Главной проблемой обсуждения являлось пенсионное обеспечение предпринимателей-физических лиц, работающих на фиксированном налоге, а таких в Николаевской области по данным председателя областного профсоюза работников малого и среднего бизнеса Елены Герасимчук около 14 тысяч человек. Эти люди могут остаться без пенсионного обеспечения со стороны государства. Этому печальному положению дел есть несколько объяснений, среди которых стоит выделить нежелание предпринимателей выплачивать собственные страховые взносы, а если и платит, то этого явно не хватает для получения минимальной пенсии – страховой стаж составляет до 15 дней в месяц (у предпринимателей, работающих на фиксированном налоге есть выбор - платить или нет взносы в ПФ).

По словам начальника главного управления Пенсионного фонда в Николаевской области Натальи Ефремовой, решить эту проблему могут сами предприниматели, обратившись в Пенсионный фонд, где им помогут не только с тем, чтобы рассчитать необходимые минимальные платежи для получения в будущем пенсии, но и помочь им с определением стажа.

Представители же негосударственных пенсионных фондов рассказали присутствующим о преимуществах накопительной системы, которая предусмотрена деятельностью данных структур: пенсия в негосударственных ПФ предусматривает не фиксированную сумму выплаты в будущем при сохранении нынешней покупательной способности денег, так как ежемесячно активы, в которые инвестируют НПФ, пересматриваются, что даёт возможность регулировать вклады с учётом инфляции. К тому же негосударственные пенсионные фонды помогут как-то застраховать людей: государственная пенсионная система в нынешнем её виде не имеет права на жизнь, ведь число людей, которые платят взносы в Пенсионный фонд, почти сравнялось с количеством пенсионеров, а Пенсионный фонд уже имеет дефицит порядка 40%. Добавить стоит и возможность наследования вклада, когда государство гарантирует лишь пожизненные выплаты.

Стоит однако заметить, что за деятельность фондов государство не отвечает и никаких гарантий не даёт, однако в законодательстве Украины имеется статья, дающая право вкладчику перебрасывать свои средства с одного НПФ в другой.

Не стоит также считать государственный Пенсионный фонд и негосударственные конкурентами - взносы в Пенсионный фонд являются обязательными, а вклады в НПФ - выбор каждого.  


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.