22 декабря 2009 09:02

7 из 11 проверенных николаевских предприятий торгуют пиротехническими изделиями и елочными украшениями с нарушениями

Николаевское областное управление по вопросам защиты прав потребителей выявило нарушения на 7 из 11 проверенных торговых предприятий, реализующих елочные украшения и пиротехнические изделия.


Состоянием на 17.12.2009 года  проверено 9 торговых предприятий, которые осуществляют реализацию елочных украшений, и 2 предприятия, которые реализуют пиротехнические изделия. 

На 7 предприятиях  установлены нарушения при  реализации игрушек  елочных и новогодних украшений, а именно: реализация товара без доступной, необходимой, своевременной информации для потребителей о потребительских свойствах и безопасности использования вышеупомянутых товаров и без сертификатов соответствия, сообщает Николаевское областное управление по вопросам защиты прав потребителей.

При проверке магазина ООО  „ВК -  Николаев” в продаже  находились игрушки елочные  4-х наименований без какой-либо информации о названии  производителя на потребительской упаковке товара, 5 наименований игрушек новогодних, на маркировочных ярлыках которых отмечено полное наименование производителя и поставщика, но отсутствует информация об их адресе, 3 наименования игрушек с указанием „Производитель Украина” без полного адреса и нормативного документа,  требованиям которого должен отвечать товар. На елках искусственных артикул ЗМАГ-60 производства Украина „ООО МАГ – 2000” г. Киев маркировка была нанесена на русском языке.

В магазине ООО „Практикер Украины”  сняты с продажи пиротехнические изделия „Салютные установки” без указания на потребительской упаковке адреса производителя и поставщика.

Также в продаже находились пиротехнические изделия „Vip-46-r”  без обозначения на упаковке полной информации о производителе, а также  отсутствовало обозначение  класса опасности пиротехнического изделия.

В ходе проведения мониторинговых исследований  установлено, что в Николаеве значительно сократилась сеть специализированных магазинов, которые осуществляют реализацию пиротехнических изделий, что     повышает достоверность их реализации на стихийных рынках города и области. 

Состоянием на в 18.12.2009 года  за обнаруженные нарушения  к административной ответственности привлечены 7 лиц и наложены административные штрафы на сумму 0,9 тыс. грн., к 6 предприятиям применены административно-хозяйственные штрафы на общую сумму 1,4 тыс. грн.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.